Зрители озвучат спектакль-путешествие Пети и кошки по Санкт-Петербургу
Версия для печати
24 марта в Театре на Литейном состоится важная премьера: «Я озвучиваю мультик» — первый интерактивный спектакль для детей в репертуаре театра. Поставила его опытный московский режиссер Александра Ловянникова, ученица знаменитого режиссера визуального театра Дмитрия Крымова. Она много ставила и для детей, и даже для грудничков в беби-театре.
Сюжет спектакля строится вокруг мульфильма о мальчике Пете, его родителях и кошке Бусе, которые отправляются в путешествие по Санкт-Петербургу. Мультфильм необходимо озвучить, и на сцене возникает целый оркестр из кухонной утвари, строительных инструментов и всего, что может пригодиться для этой игры. Актеры извлекают звуки из самых необычных предметов, и приглашают зрителей помочь изобразить шум улиц, дождя, скрип снега или шуршание листьев.
Режиссер Александра Ловянникова рассказывает, как в спектакле из шума рождается музыка: « Мы слышим утро дома: для кого-то это просто шум, а для Пети он превращается в музыку, потому что Петя — необычный мальчик. Артисты исполняют эту музыку на пачке кофе, кофемолке и свистке от чайника. У нас в спектакле есть даже соло дрели».
Композитором необычной музыки стал заведующий музыкальной частью театра Николай Морозов. «Он умеет играть на чем угодно и обучил этому артистов, которые до этого не владели навыками игры на сковородках. Нам даже специально сделали инструмент из трех сковородок», — делится режиссер.
В спектакле мир будет показан с точки зрения всех персонажей: зрители даже узнают мысли кошки Буси, которая, например, любит птиц, но совсем по-своему.
Спектакль длится час и подойдет детям от шести лет.
Премьерные показы пройдут 24 марта в 13:00 и 1 апреля в 11:00 и 13:00.
Софья Козич
Другие события
-
На Дворцовой площади пройдет забег петербургских котов
3 июля 2022 года на Большой Морской улице, у Арки Главного Штаба, и на Дворцовой площади пройдет костюмированный Забег петербургских котов. Маршрут участников целиком будет проходить через Дворцовую площадь. Дистанции будет две — «Шествие» (0+) и «Забег» (18+).
-
Московские писатели и группа «Сестра Петра» выступят на благотворительном книжном «Фонаре»
В кластере «Нормальное место» в «Севкабель Порту» 9 июля пройдет книжный маркет «Фонарь». Организаторы обещают насыщенную программу со столичными гостями.
-
Джазовый фестиваль «Бродский DRIVE» вновь наполнит Шереметевский сад музыкой
В этом году музыкальный фестиваль «Бродский DRIVE», который пройдет 15–17 июля 2022 в Шереметевском саду (Литейный пр., 53), приурочен к 100-летию джаза в России. Известные музыканты из России, а также Франции, Кубы и США сыграют классический джаз, блюз, фолк, свободные импровизации, латиноамериканский джаз, фьюжн, соул и поэтический арт-джаз.
-
В парках города прозвучат советские песни о вечности, романсы и арии из оперетт
Со 2 по 17 июля в несколько районах Санкт-Петербурга пройдет XIII Фестиваль «Культура рядом». Концерты фестиваля пройдут в Южно-Приморском парке, Яблоневом саду, Парке Победы, а также на 7-й линии Васильевского острова. Для всех желающих прозвучат известные шлягеры из кинофильмов, эстрадные песни на стихи известных поэтов, романсы и арии из оперетт.
-
В Мрамором дворце пройдёт выставка искусства «на языке анимации», среди экспонатов будут работы Виктора Цоя
В экспозицию «Современное российское искусство — языком анимации» войдут более шестидесяти работ современных художников из собрания музея и частных коллекций. На слух слово «анимация» связано с мультфильмами, но в широком смысле анимация стала важным инструментом для создания визуальных образов в искусстве.
-
Снеговики и Углевики Николая Копейкина готовятся уйти в цифровой мир
30 июня в выставочном зале ArtBox (Каменноостровский пр., 11 к2 лит.А) откроется выставка работ петербургского художника-мультреалиста Николая Копейкина, персонажи которой скоро уйдут в цифровой мир. Публика увидит 38 художественных работ Копейкина, пока что материальных, выполненных маслом на холстах. Это серия работ, посвященных вымышленному миру известных копейкинских персонажей — Снеговиков и Углевиков.

Куда пойти 1–3 июля: День Достоевского, «дом Щукина» в Эрмитаже и праздник уличных театров
Новости
- 02 июля 2022 - Эрмитаж в порядке эксперимента откроется в понедельник: пустят в Главный штаб и на Щукина
- 01 июля 2022 - В Петербурге установят памятник Мейерхольду и дадут его имя Новой сцене Александринского
- 01 июля 2022 - «Таковы реалии времени». На закрытии «Гоголь-центра» Алексей Агранович попрощался с публикой не навсегда
- 01 июля 2022 - Моргенштерн* намекнул на приезд в Россию и назначил встречу в своем кафе
- 30 июня 2022 - В Ораниенбауме после реставрации открыли Катальную горку — посмотрите, что внутри и какой она была изначально
Статьи
-
21 июня 2022, 11:30