Космонавт Сергей Рязанский покажет «Удивительную Землю»
Версия для печати
Всего 4 месяца назад Рязанский пролетал над нами, так что его рассказ о буднях на МКС можно считать не воспоминаниями, а почти отчетом с места событий. 29 марта космонавт выступит в «Планетарии № 1», а 30 марта – в «Буквоеде»; и там, и там он презентует свою книгу «Удивительная Земля».
Сергей Рязанский – космонавт-испытатель (это тот, кто пилотирует летательный аппарат), он уже дважды был в космосе и четыре раза – в открытом космосе. По образованию Рязанский – биохимик, так что Сергея Николаевича имеет смысл расспросить, каково ему было, например, в экспериментах по длительной гипокинезии (это когда много суток почти не двигаешься) или в эксперименте «Марс-500», имитирующего полет на Красную планету. Кроме того, авторитета космонавта и биохимика Рязанского оказалось достаточно, чтобы после допинговых скандалов Всемирное антидопинговое агентство предложило ему войти в наблюдательный совет РУСАДА.
Фотоальбом Рязанского «Удивительная Земля» называют уникальным, и это без натяжки — мягко говоря, мало кто снимает нашу планету с такого ракурса и в таких условиях: высота 430 км, МКС «бежит» со скоростью 28 тыс. км/ч. Сергей Рязанский фотографировал и Эверест (потому что «вершина мира»), и пересыхающее соленое австралийское озеро Амадиус, и остров Рождества, где жителям запрещено иметь котов (дабы сохранить редких птиц), и острова Тонга — потому что они похожи на восьмерку и симпатично смотрятся на открытке к 8 Марта.

Фото: facebook.com/sergeyiss
Послушать Сергея Рязанского и увидеть «Удивительную Землю» можно 29 марта в 14.30 в «Планетарий № 1» (наб. Обводного канала, д. 74, лит. Ц) и 30 марта в 19:00 в «Буквоед» (Невский, 46).
Александра Шеромова
Ранее по теме: Космонавт Рязанский: Мне сверху видно всё.
Другие события
-
В Петербурге пройдет бесплатный цирковой фестиваль «Рождество у моря»
17 и 18 января пространство «Севкабель Порта» превратится в эпицентр циркового волшебства на II Всероссийском фестивале «Рождество у моря», на котором театр-цирк «Монгольфьери» соберет шестнадцать коллективов со всей России и проведет конкурс на звание лучших цирковых артистов России. Кроме спектаклей зрителей ждет множество различных мастер-классов. 0+
-
В театре на Садовой выпускают премьеру по «Игроку» Достоевского
17 и 18 января в Театре на Садовой состоится премьера «Игрока Достоевского». Режиссер Василий Сенин создал спектакль, в котором роман, написанный за 26 дней, и дневник жены Достоевского Анны Сниткиной сливаются в одну историю о всепоглощающих страстях: к игре, к деньгам, к женщине и к самому акту творчества.
-
В Невидимом театре выходит роуд-муви «Человек в закрытой комнате»
Порой самый честный разговор начинается только тогда, когда собеседник уже не может ответить. 17 и 18 января «Невидимый театр» представит спектакль Анны Щетининой «Человек в закрытой комнате» — триггерное роуд-муви по пьесе Татьяны Загдай о том, как дочь возвращается в родной город, чтобы похоронить отца, и внезапно понимает, что не успела с ним поговорить по душам.
-
Алиса Фрейндлих расскажет о своем пути со сцены театра Ленсовета
17 января на сцене Театра Ленсовета, той самой площадке, что взрастила ее звездный путь, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих выступит с монологом «Мой путь» — живым разговором о времени и своей судьбе, который состоится на девяносто первом году ее жизни.
-
Эксперт по древним рукописям бесплатно расскажет о древнерусской вязи и не только
Как эволюционировала кириллическая письменность на Руси с XI до XVII века? Что влияло на древнерусскую книжную традицию? Как появилось уникальное явление декоративного письма, древнерусская вязь? Об этом расскажут 19 января в новом здании РНБ на лекции в рамках цикла «Книжная Русь». Бесплатно. 12+
-
В кино покажут приключенческий боевик «Левша» от создателя «Майора Грома»
С 22 января в кино — приключенческий стимпанк-боевик «Левша», снятый режиссёром Владимиром Бесединым. За основу сценария взята повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», но время действия сдвинуто, а сюжет сильно изменён. Вместо трагикомической притчи это залихватский шпионский боевик.
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28