24 марта в ДС «Юбилейный» состоится российский фестиваль нового рэпа «Маятник Фуко», который с подзаголовком «Новая музыкальная религия» впервые соберет на большой сцене сразу пятнадцать известных рэперов: Pharaoh и Mnogoznaal, Big Russian Boss и D.K.Inc, ATL и Хаски, Слава КПСС и Bumble Beezy, Гарри Топор и Тони Раут, Sid и Ram, Мальбэк и Flesh, 104 и Truwer и Kyivstoner aka Неизвестность.
На большой сцене выступят самые разные представители русской рэп-сцены, от молодых фрешменов до злых дуэтов, от скандальных блогеров до авторитетов жанра. Увесистый список объединяет дикая любовь слушателей, актуальность и способность качнуть зал.
Тут, конечно, есть о чем задуматься. Вот в Петербурге много хороших групп, которые жизнь положили, чтобы человечеству стало нужным их творчество. А тут буквально в одночасье раз — и какие-то доселе никому неизвестные рэперы собирают миллионы просмотров на Youtube, делают с первого раза солд-ауты в клубах-тысячниках по всей России, а туры их предстоящие расписаны на год.
На страницах исполнителей ВКонтакте – информации о них, как правило — ноль. При этом количество участников просто зашкаливает. 16 марта Pharaoh выпустил новую песню «Убийца» и сам называет эту и будущие треки «урбан-новеллами». Вдохновение для песни он черпал из фильма «Сияние», в котором главный герой в исполнении Джека Николсона, «продает душу дьяволу за алкоголь». Уроженец городка Печора в республике Коми Mnogoznaal – «главная тайна новой школы» до недавнего времени вообще избегал какой-либо публичности. Теперь он — один из самых интригующих участников объединения Dead Dynasty, основанного Глебом Голубиным, который Pharaoh.
Слава КПСС – после эпохального выигрыша на баттле с Оксимироном — так и вообще нынче главный герой газетных полос и новостей. Тут он сделал ремикс прошлогоднего хита Migos — получилась песня про выборы. Big Russian Boss — ведущий не совсем, а точнее и вовсе неполиткорректного юмористического канала на Ютубе, выпустил в прошлом году альбом Presidential. Один из наиболее обсуждаемых отечественных музыкантов – Хаски, чей альбом «Любимые песни (воображаемых) людей» потенциально будет одним из самых громких российских релизов года.
В общем, рэп рулит. Хочется воскликнуть: «О времена! О нравы!». Но их, как родителей и родину — не выбирают.
Начало в 19.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
-
Очеловеченные Смешарики полетят на Марс в первом игровом фильме франшизы
6 августа в отечественный прокат выходит семейный приключенческий фильм Андрея Мармонтова и Ильи Максимова «Смешарики сквозь вселенные». Это первый полнометражный фильм по «Смешарикам», совместивший анимацию и игру живых актеров.
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
SLAVA MARLOW, ЛСП, «Бонд с кнопкой». Елагин остров примет «Пикник Афиши»
Летний вайб традиционно поддерживает музыкальный фестиваль «Пикник Афиши». Фестиваль под открытым небом стартует 8 августа в 12:00 и продлится до 23:00. Развернут пять сцен, интерактивные зоны и фудкорт. Музыкальную программу составят рэп, инди и электроника. 0+
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
Куда пойти 31 июля—2 августа: праздник флоксов, «Пространственный сдвиг» у Манежа и «Музыка мира»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59