«Театральный роман» завершит булгаковскую трилогию «Балтийского дома»
Версия для печати
День театра ежегодно отмечается по всему миру 27 марта. К своему профессиональному празднику театр-фестиваль «Балтийский дом» подготовил премьеру спектакля по «Театральному роману» Булгакова в постановке Леонида Алимова. Первые показы состоятся чуть загодя – 23 и 24 марта.
«Роман» будет последним в булгаковской трилогии театра: в репертуаре «Балтийского дома» уже есть спектакли по «Мастеру и Маргарите» (режиссёр Йонас Вайткус) и «Зойкиной квартире» (режиссёр Юрий Ядровский).
«Театральный роман» — неоконченное произведение Михаила Булгакова, он написал его в период, когда разорвал деловые и дружеские отношения со легендарным МХАТ, поэтому роман получился очень биографичным. В действующих лицах угадываются ведущие театральные деятели той эпохи, например, Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко.
«Несмотря на то, что роман не завершён, он абсолютно универсален в понимании театра, в его глубинном знании. Я уверен, что каждый работник театра и сейчас будет узнавать какие-то определенные типажи существующие до сих пор, в наше время. Постоянно настаиваю, чтобы слово роман писали с большой буквы, потому что это не только жанр, но и роман создателя со зрителем», — рассказал о своем восприятии романа Леонид Алимов в интервью на «Эхе Москвы».
Леонид Алимов прежде всего актер, он учился на актёрско-режиссёрского курсе Льва Додина и десять лет работал в МДТ. С «Балтийского дома» началась его карьера театрального режиссёра: в 2013 году на этой сцене он дебютировал со спектаклем «Сталин. Ночь».
В «Театральному романе» Леонид Алимов выступает только в качестве режиссера и на сцену не выйдет. Ключевые роли исполнят Константин Анисимов, Анатолий Дубанов, Михаил Брискин, Арсений Воробьев, Андрей Родимов. В эпизоде «Основоположники» выйдут народные артисты России Татьяна Пилецкая, Роман Громадский и Вадим Яковлев.
Посмотреть спектакль можно 23, 24 и 27 марта, а также 5, 13 и 28 апреля.
Алина Исмаилова
Другие события
-
Казанский театр привезет на гастроли в Петербург четыре спектакля
С 11 по 14 июня на сцене «Балтийского дома» пройдут гастроли Казанского Большого драматического театра им. В. И. Качалова. Театр приезжает в Петербург в свой 235-й год и привозит четыре постановки.
-
Милош Бикович отправит Павла Прилучного и Кристину Асмус ко двору турецкого султана в третьей части «Холопа»
С 11 июня на экранах — комедия Клима Шипенко «Холоп 3». Третья часть всенародно любимой франшизы, где над богачами ставят психологические эксперименты, стала теперь летним блокбастером. В главных ролях: Павел Прилучный («Мажор») и Кристина Асмус («Текст»). К своим ролям вернулись Милош Бикович («Лед»), Иван Охлобыстин («ДМБ»), Мария Миронова («Олигарх») и Александр Самойленко («Салют-7»).
-
Бекзат Пирматов выпускает древнего злого духа Албарсты на просторы тюркского этно-хоррора
С 11 июня в кино — мистический триллер «Кассандра» кыргызского режиссера Бекзата Пирматова. Его полнометражный дебют, драмеди «Аврора» в 2018 году претендовала на «Оскар» как лучший иностранный фильм. По мнению критиков, «Кассандра» оказалась медленным, глубоким слоубернером (подвид постхоррора с медленным развитием сюжета и нагнетанием атмосферы), который постепенно погружает зрителя в состояние тревоги и заставляет задуматься о собственных уязвимостях.
-
Французскую комедию о сильной женщине сыграют в Ленсовета
12, 13 и 14 июня на Малой сцене Театра им. Ленсовета сыграют премьеру «Моего века» — комедию Юрия Цуркану по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс. Прототипом героини стала Коко Шанель, но у Шанель не было детей. Лоранс позволила себе пофантазировать: а что, если бы были? Как бы великая женщина строила отношения с наследницами?
-
В Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России» с плясками и балалайкой
12 июня с 11.30 до 19.00 в Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России». В программе — концерт с участием фолк-групп, классического струнного квартета и ансамбля старинной музыки, военно-полевой лагерь, мастер-классы и многое другое. Вход свободный, 0+.
-
Stereoleto-25: Хаски, «Буерак», Найк Борзов и другие
Stereoleto — один из самых известных музыкальных фестивалей в России. В этом году он пройдет в 25-й раз. С 13 по 14 июня в «Севкабель порту» выступят Хаски, «Буерак», Татьяна Буланова, Найк Борзов, Антон Беляев, а также музыканты из Израиля, Тайланда и Японии. 0+
Хороша, да не наша. Выставка Русского музея об образе женщины — красивое убежище от реальности, где не нашлось современниц
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33