«Театральный роман» завершит булгаковскую трилогию «Балтийского дома»
Версия для печати
День театра ежегодно отмечается по всему миру 27 марта. К своему профессиональному празднику театр-фестиваль «Балтийский дом» подготовил премьеру спектакля по «Театральному роману» Булгакова в постановке Леонида Алимова. Первые показы состоятся чуть загодя – 23 и 24 марта.
«Роман» будет последним в булгаковской трилогии театра: в репертуаре «Балтийского дома» уже есть спектакли по «Мастеру и Маргарите» (режиссёр Йонас Вайткус) и «Зойкиной квартире» (режиссёр Юрий Ядровский).
«Театральный роман» — неоконченное произведение Михаила Булгакова, он написал его в период, когда разорвал деловые и дружеские отношения со легендарным МХАТ, поэтому роман получился очень биографичным. В действующих лицах угадываются ведущие театральные деятели той эпохи, например, Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко.
«Несмотря на то, что роман не завершён, он абсолютно универсален в понимании театра, в его глубинном знании. Я уверен, что каждый работник театра и сейчас будет узнавать какие-то определенные типажи существующие до сих пор, в наше время. Постоянно настаиваю, чтобы слово роман писали с большой буквы, потому что это не только жанр, но и роман создателя со зрителем», — рассказал о своем восприятии романа Леонид Алимов в интервью на «Эхе Москвы».
Леонид Алимов прежде всего актер, он учился на актёрско-режиссёрского курсе Льва Додина и десять лет работал в МДТ. С «Балтийского дома» началась его карьера театрального режиссёра: в 2013 году на этой сцене он дебютировал со спектаклем «Сталин. Ночь».
В «Театральному романе» Леонид Алимов выступает только в качестве режиссера и на сцену не выйдет. Ключевые роли исполнят Константин Анисимов, Анатолий Дубанов, Михаил Брискин, Арсений Воробьев, Андрей Родимов. В эпизоде «Основоположники» выйдут народные артисты России Татьяна Пилецкая, Роман Громадский и Вадим Яковлев.
Посмотреть спектакль можно 23, 24 и 27 марта, а также 5, 13 и 28 апреля.
Алина Исмаилова
Другие события
-
Музей истории Петербурга к годовщине снятия Блокады поделится рассекреченными материалами
Музей истории Санкт-Петербурга к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведет экскурсии, занятия и акции в Петропавловской крепости и в других своих филиалах. Так, гостей Петропавловской крепости ждет бесплатная экскурсия, участникам которой представят архивные фотографии, рассекреченные материалы о военных и гражданских объектах, а также личные воспоминания жителей Ленинградской крепости.
-
Петербуржцам расскажут о послевоенном Ленинграде
Ленинград после войны: город восстанавливается, население растет, — но уже назревает будущее «Дело врачей», «Ленинградское дело»… 27 января в библиотеке Маяковского вспомним страницы жизни города, выжившего в войну и блокаду. Бесплатно 12+
-
В МТК о любви Шагала расскажут пластическим языком
Малый театр кукол 27 января представит пластическую премьеру «Над городом Шагала» в постановке режиссера Надии Альмухаметовой — спектакль-мистификацию, главным сюжетом которого станет история любви художника, парящая над реальностью подобно его героям.
-
Архитектор расскажет о зимних садах как феномене Петербурга
Зимние сады можно определить как «тайные» и «висячие», а на рубеже XIX и XX веков они стали едва ли не обязательными для парадного интерьера. 28 января ДК Лурье приглашает на лекцию «Зимние сады Петербурга с Андреем Рейманом». 12+
-
Горожанам расскажут о плане Бетанкура и секретах «Комитета красоты»
В мае 1816 года Александр I учредил «Комитет красоты». Так поэтично именовали структуру с вполне техническим названием «Комитет для строений и гидравлических работ», возглавил которую инженер Бетанкуром. И об инженере, и о комитете расскажут 28 января в Библиотеке Планетарий 1. Бесплатно. 16+
-
Об улице Декабристов и ее жителях поведает историк
С 1744 по 1918 год улица Декабристов называлась Офицерской. Потому что здесь жили офицеры. Но декабристов (которые тоже были офицерами) среди них не было. Однако и помимо офицеров обитали на этой улице интереснейшие жители. Об этом расскажут 28 января в библиотеке «Бронницкая». Бесплатно. 12+
Даже вампиры любят блюз: что за фильм «Грешники» поставил рекорд по номинациям на «Оскар»?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
- 26 января 2026 - «Дичь какая-то — как в „Анархисте“!» Вышел трейлер фильма «Король и Шут. Навсегда»
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20