Михаил Ефремов приезжает на гастроли в Александринский театр
Михаил Ефремов — заслуженный артист РФ, известный не только ролями в театре и кино, но и участием в проектах «Гражданин поэт» с Дмитрием Быковым и «Господин хороший» на канале «Дождь» — приезжает в Петербург на гастроли с Московским театром "Современник" и спектаклем «Амстердам», где исполняет роль крупного бизнесмена и гомофоба Скворцова.
«Амстердам» — первая постановка новой пьесы Александра Галина «Парад». Он прославился в конце 1980-х годов: среди самых известных его пьес «Летят перелетные птицы» и «Звезды на утреннем небе». Спектакли по его текстам шли более чем в 200 театрах России и зарубежья, их ставили Лев Додин, Генриетта Яновская, Кама Гинкас, Галина Волчек, Олег Табаков, Роман Виктюк и другие.
«Парад» — комедия положений: по сюжету крупный бизнесмен из Екатеринбурга приезжает в Амстердам на встречу с женой и сына, которые довольно давно живут в Лондоне, и обнаруживает под окнами гей-парад, а в квартире — друга сына по имени Долорес.
Идея поставить написанную на злобу дня пьесу пришла одному из ее первых читателей — режиссеру Сергею Газарову. В главной роли Скворцова он видел только Михаила Ефремова. Артиста не пришлось долго уговаривать: по словам режиссера, «прочитав пьесу, он тут же стал рассказывать, как будет играть главного героя».

Фото: Сергей Петров, sovremennik.ru
И режиссера Сергея Газарова, и актера Михаила Ефремова связывают с Московским театром «Современник» долгие годы работы. Для драматурга Александра Галина это уже восьмая премьера по его пьесам. Неудивительно, что художественный руководитель театра Галина Волчек включила новую постановку в репертуар театра.
В спектакле звучит музыка композитора Алексея Айги, сценография и костюмы созданы художником Аллой Коженковой.
Вместе с Михаилом Ефремовым на сцену выйдут: Ольга Родина (жена), Шамиль Хаматов (сын), Дарья Белоусова (Карина), Евгений Павлов (Долорес), Виктория Романенко (Марина).
Показ спектакля состоится на сцене Александринского театра 16 марта, начало в 19.00. Подробности — на сайте Александринского театра.
Софья Козич
Другие события
-
В «Севкабель порту» пройдет большая выставка медиаискусства
В пространстве «Цех» на втором этаже вы сможете увидеть работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. По замыслу организаторов здесь каждый сможет выстроить собственный маршрут между инсталляциями, создав индивидуальную последовательность восприятия. Дополнит выставку серия аудиовизуальных перформансов.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
-
Продолжение «Зверского детектива» покажут в театре Karlsson Haus
14, 28 марта и 2 апреля в театре Karlsson Haus состоится премьера спектакля «Зверский детектив. Право хищника» режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич по одноименной книге Анны Старобинец. В центре спектакля — исследование механизмов ксенофобии и агрессии, которые одинаково работают и в зверином, и в человеческом сообществе.
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
Куда пойти 13 — 15 марта: световые инсталляции в «Севкабель Порту», «Удивительная спираль» в Доме Радио и выставка на остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет