Виктор Шендерович представит книгу о Полунине, Норштейне и Петрушевской

Версия для печати Версия для печати

Автор программы «Плавленый сырок» на «Эхе Москвы» и «Кукол» на НТВ Виктор Шендерович занимается не только политической сатирой. В 2016 году он выпустил книгу «22-й троллейбус и другие этюды» – о людях, которые сделали Шендеровича таким, какой он есть.

Герои издания – Уильям Шекспир, Мишель Монтень, Станислав Ежи Лец, Слава Полунин, Юрий Норштейн, Людмила Петрушевская, Бэлла Ахмадулина, Олег Табаков, Константин Райкин и другие. Эссе о них – легкие, воздушные, лирические. Как и иллюстрации Ирины Литманович – российского художника-мультипликатора, ученицы Федора Хитрука, участницы проекта «Гора самоцветов» от студии «Пилот», автора мультиков «Домашний романс» и «Облака ручной работы».

Впрочем, без сатирических вкраплений новая книга всё-таки не обошлась. Говоря о Пушкине, например, Шендерович предполагает, что именно этот поэт может стать национальной идеей, скрепой, способной объединить русский народ.

«Блаженна страна, которую будут вдохновлять не тоска по убийцам и не желание накостылять окружающим, а наш Александр Сергеевич, его веселое имя и литература, которой он дал дыхание.
О, какая это будет страна! Ясно вижу ее из своего недалека.
«Мороз и солнце» — прочитает по экзаменационной карточке нестрогий чиновник Федеральной миграционной службы. И если проверяемый ответит без запинки «день чудесный», ему сей же час дадут вид на жительство!
Человек, знающий имена сестер Лариных, получит гражданство. /.../
Только так. А остальных — депортировать».

Шендерович представит «22-й троллейбус» 12 марта в Петербурге. Писателя можно будет увидеть в 20.00 в кафе SocialClub (ул. Рубинштейна, 40/11).



Фото: предоставлено организаторами

Подробности по ссылке.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 11 марта 2018, 13:54

Другие события

«Алиса не любит гостей». Кинотеатры после ультиматума прокатчиков перестают тайком показывать западное кино

Российские кинотеатры до 12 мая убрали из расписания нелегальные показы западного кино, проводившиеся в рамках «аренды» или «предсеансового обслуживания». Первым на это обратил внимание «РБК», «Фонтанка» проверила сайты сетей и отдельных кинотеатров, обычно показывающих петербуржцам западное кино без прокатных удостоверений, и, действительно, не нашла таких показов.

Статьи

>