С 8 марта в кино начнут показывать «Проект "Флорида"», одно из главных открытий этого года. Фильм создан студией A24, что уже может служить знаком качества: на ней же работает Йоргос Лантимос, она выпустила прошлогоднего триумфатора «Лунный свет». Понятно, чего ждать от «Проекта»: симпатичной, меланхоличной, пестрой комедии.

Главная героиня — шестилетняя девочка, которая живет в мотеле для асоциальных элементов вместе со своей незадачливой мамашей. Приключения малышки и есть сюжет ленты. Кроме смешных зарисовок, мира наркоты и преступлений в розовом цвете, тут есть еще очень мощные актерские работы.

Например, Уиллема Дефо, которому досталась роль хозяина этого гадюшника. В его фильмографии нет недостатка больших серьезных работ — хоть бы у Триера. Но даже на этом фоне то, что Дефо вытворяет в «Проекте» — экстракласс. Ленту стоит посмотреть хотя бы ради этого редкого удовольствия.

Иван Чувиляев

Опубликовано 02 марта 2018, 14:15

Другие события

Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок

Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.

Статьи

>