В Новом музее покажут трибьют Веласкесу и Магритту
Версия для печати
Петербургский художник Виталий Пушницкий отмечает 50-летие персональной выставкой в Новом музее Аслана Чехоева. Она называется Tribute.Painting и означает «приношение» великим мастерам в искусстве, на творчество которых опирается автор. В случае Пушницкого это ни больше ни меньше Веласкес, Тернер и Магритт.
Выставка — юбилейная, и это отражено в характере работ: автор рассуждает о месте художника в обществе, о человеческом пути. В этом смысле центральным на выставке оказывается огромный 9-метровый триптих «Лес», как живописное отражение строк великого Данте: «Земную жизнь пройдя до середины, я очутился в сумрачном лесу». В лесу Пушницкого можно потеряться, заблудиться, потерять себя — или, наоборот, переосмыслив прожитое, найти.
Путь через метафорический «лес» конкретно для этого художника можно назвать благополучным: его работы есть в собраниях Русского музея и Московского музея современного искусства, он экспонировался в Эрмитаже и на Венецианской биеннале.
Выставка в Новом музее откроется 28 февраля, ее можно будет посетить до 8 апреля, время работы музея: со среды по воскресенье с 12.00 – 19.00, адрес – 6-ая линия В.О., 29.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain пройдет на нескольких площадках
С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль медиаискусства Digital Rain («Цифровой дождь»). В этом году году его тема — «Связи». В программе фестиваля — аудиовизуальные инсталляции, световые проекты, мэппинг-шоу, перформансы, спектакли, концерты, а также новинка фестиваля — гастрономический спектакль.
-
«Ночи в музеях» приглашает на «Литературные выходные»
Это новый межмузейный фестиваль — впрочем, охвачены не только музеи (всего задействовано 19 площадок) и далеко не только литературные. Можно пойти одним из трех маршрутов (а можно и не одним): «Детский», «Классика» и «Литературный эксперимент». Экскурсии, выставки, квесты, мастер-классы. События рассчитаны на разный возраст: 7+, 12+, 18+
-
Темой осеннего фестиваля фонтанов в Петергофе станет «Счастье»
В конце сентября «Нижний парк Петергофа превратится в пространство воспоминаний и ностальгии» - осенний фестиваль фонтанов получил название «Счастье» и станет, как обещают организаторы, путешествием в мир детства. 6+
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Деннис Куэйд и Жан Рено подстригут кусты и уберут свидетелей в брутальном экшен-триллере «Флорист»
С 24 сентября в отечественном прокате — остросюжетный боевик «Флорист». Постановщиком картины выступил шведско-иранский режиссер Бабак Наджафи («Падение Лондона», сериал «Банши»). Главные роли престарелых киллеров исполнили ветераны боевиков Деннис Куэйд («Субстанция», «Сердце дракона»). и Жан Рено («Леон», «Багровые реки»). Роль свидетельницы Лейлы досталась Скай Кац («Дом Рейвен»).
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47