Увидеть неоткрыточный Ленинград 1970-х, повседневную жизнь людей и разглядеть их лица можно на выставке известного петербургского фотографа Валентина Барановского. 27 февраля в 17.00 она откро-ется на первом этаже Центра Михаила Шемякина. Всего в экспозиции будет представлено 28 снимков — заснеженной улицы, усталых дворников, прохожего с развязавшимся шнурком, закрытой вечеринки «для своих», веселой свадьбы и скучных официальных праздников...

Автор работ — Валентин Барановский, известный петербургский фотограф, которого в профессиональной среде все знают благодаря его снимкам артистов и спектаклей Мариинского театра и персонажей тусовки Ленинградского рок-клуба. В 1970-е, о которых идет речь на выставке, он трудился в Агентстве печати «Новости». Естественно, уважаемому СМИ не требовались такие непарадные, не идеализирующие советскую реальность сюжеты. Но фотограф все равно хотел их снимать — для души и для истории. В те времена эта серия опубликована не была, но сегодня представляет богатый материал — как для тех, кто помнит это время, так и для тех, кто хочет о нем узнать.

Выставка «Ленинград 70-х без ретуши: фотографии Валентина Барановского» будет открыта до 18 марта.

PS Выставка перенесена на неопределенный срок.

«Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 22 февраля 2018, 22:40

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>