Увидеть неоткрыточный Ленинград 1970-х, повседневную жизнь людей и разглядеть их лица можно на выставке известного петербургского фотографа Валентина Барановского. 27 февраля в 17.00 она откро-ется на первом этаже Центра Михаила Шемякина. Всего в экспозиции будет представлено 28 снимков — заснеженной улицы, усталых дворников, прохожего с развязавшимся шнурком, закрытой вечеринки «для своих», веселой свадьбы и скучных официальных праздников...

Автор работ — Валентин Барановский, известный петербургский фотограф, которого в профессиональной среде все знают благодаря его снимкам артистов и спектаклей Мариинского театра и персонажей тусовки Ленинградского рок-клуба. В 1970-е, о которых идет речь на выставке, он трудился в Агентстве печати «Новости». Естественно, уважаемому СМИ не требовались такие непарадные, не идеализирующие советскую реальность сюжеты. Но фотограф все равно хотел их снимать — для души и для истории. В те времена эта серия опубликована не была, но сегодня представляет богатый материал — как для тех, кто помнит это время, так и для тех, кто хочет о нем узнать.

Выставка «Ленинград 70-х без ретуши: фотографии Валентина Барановского» будет открыта до 18 марта.

PS Выставка перенесена на неопределенный срок.

«Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 22 февраля 2018, 22:40

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>