«Ельцин центр» привозит в Петербург спектакли о колымских лагерях и чеченской войне
Версия для печати
5 и 6 марта на гастроли впервые приезжает «Ельцин центр» из Екатеринбурга. Спектакли пройдут в рамках Театральной премии для молодых «Прорыв» на Новой сцене Александринского театра и на Малой сцене БДТ.
Театральная платформа «В Центре» существует в екатеринбургском «Ельцин центре» второй сезон, но уже выпустила несколько громких премьер. В рамках офф-программы IX Театральной премии для молодых «Прорыв» на гастроли в Петербург привозят два спектакля — «Колымские рассказы» и «Война, которой не было».
«Колымские рассказы» по мотивам рассказов Варлама Шаламова покажут 5 марта в 19:30 на Новой сцене Александринского театра. Спектакль приедет к нам сразу после участия во внеконкурсной программе «Маска плюс» Театральной премии и фестиваля «Золотая маска».
Поставил спектакль выпускник мастерской знаменитого мастера Вениамина Фильштинского Алексей Забегин. Инсценировку вместе с режиссером сделала Ярослава Пулинович, чьи пьесы идут по всем театрам страны. На сцене три актера, и они не играют: текст произносится речитативом, и удары по гулкой железной бочке дают ритм. Сценограф Константин Соловьев, номинант Театральной премии «Прорыв» этого года, оставил на сцене лишь необходимый для актеров минимум вещей. Такой театральный минимализм дает возможность сосредоточиться на смысле текста, дает верную интонацию.

«Колымские рассказы»
Фото: Артур Селезнёв, предоставлено организаторами
Документальный спектакль «Война, которой не было» покажут 6 марта в 19:30 на Малой сцене БДТ. В основе спекатля — дневники Полины Жеребцовой, которые она вела с 9 до 19 лет.
Это моноспектакль актрисы Екатерины Соколовой при участии двух музыкантов. Режиссер спектакля — Семен Серзин, однокурсник Алексея Забегина в мастерской Вениамина Фильштинского. В этом году он стал номинантом премии «Прорыв» с другим спектаклем — «Любовь людей» в «Невидимом театре» (Петербург). Именно он первый поставил чеченские дневники Полины Жеребцовой.
«Для меня это не спектакль, а человеческая акция», — объясняет Семен Серзин. — Мне важно рассказать о влиянии войны на обычного человека. Есть ли вообще в ней смысл, даже если стать героем? Ведь герой войны — всегда мертвый».

«Война, которой не было»
Фото: Любовь Кабалинова , предоставлено организаторами
Церемония награждения лауреатов Театральной премии для молодых «Прорыв» состоится 12 марта на Новой сцене Александринского театра.
Софья Козич
Другие события
-
В Петербурге пройдут 20-е Дни Пионтека
Георгий Пионтек был человеком энциклопедическим — и в дни, ему посвященные, чего только не узнаешь: о сгинувших крестьянах-первостроителях Петербурга и о мадларкинге, о пугачевщине и о невоплощенном роскошном парке. Лекции пройдут с 10 по 30 марта на разных площадках: Санкт-Петербургский Фехтовальный Клуб (Каменноостровский, 67, вход с ул.Графтио, парадная со ступеньками, домофон № 23, III этаж, кв. 20н), библиотека «Старая Коломна» (пр. Римского-Корсакова д.16/2), Музей Достоевского (Кузнечный, 5). Все бесплатно, 12+
-
В лектории Петропавловки расскажут о врачах и аптекарях Петербурга в XIX веке
Какими лекарствами пользовались петербуржцы первой половины XIX века, как закупались в аптеках, как затоваривались сами аптеки, и что прописывали врачи. 10 марта об этом — в лекции «Врачи и аптекари Петербурга в XIX веке», и это только первая часть. 12+
-
В библиотеке «На Стремянной» начинается цикл бесплатных лекций о Владимире Набокове
Петербург и Кембридж; семья и преподавание; бабочки и неприсужденная Нобелевская премия. В четырех лекциях цикла «Миры Владимира Набокова» вместе с набоковедом Юлией Реутовой постараемся увидеть картину жизни писателя, вспомнить основные его произведения и прочувствовать эпоху. Первая лекция 11 марта. Бесплатно. 16+
-
Том Пэйн пытается исцелить принцессу в исторической драме-продолжении «Ученика Авиценны»
12 марта на экраны выходит фильм немецкого режиссёра Филиппа Штёльцля «Лекарь 2: Наследие Авиценны» — продолжение популярной исторической картины 2013 года. К роли Роба Коула вернулся Том Пэйн («Ходячие мертвецы»). Вместе с ним в картине снялись Лиам Каннингэм («Игра престолов»), Эйдан Гиллен («Острые козырьки»), Оуэн Тил («Толкин») и Эмили Кокс («Последнее королевство»).
-
Светлана Ходченкова и Евгений Цыганов ищут семейное счастье в Индии в комедии «Жемчуг»
С 12 марта на российских экранах — семейное драмеди с элементами фэнтези «Жемчуг», вторая полнометражная работа режиссёра Тины Баркалая, ранее ставшей известной другой своей полуфэнтезийной картиной «Сказки Гофмана». Картина с успехом была показана на прошлогоднем фестивале «Окно в Европу» и удостоилась сразу нескольких призов: особого упоминания жюри, первого места в программе «Выборгский счет» и Специального приза «Окно Вконтакте».
-
Джеки Чан возвращается в боевике «Охота за тенью»
С 12 марта в прокате — премьера китайско-гонконгского боевика «Охота за тенью» от режиссёра Ларри Яна. Сюжет разворачивается в Макао, где происходит череда дерзких ограблений. Банда профессиональных воров использует передовые технологии и уходит от любой слежки. Поэтому полиция вынуждена обратиться за помощью к легендарному эксперту по слежке Вонг Так-Чуну (Джеки Чан). Сыщику в отставке приходится с нуля натренировать отряд молодых коллег себе в помощь, чтобы выследить неуловимого лидера банды по прозвищу «Тень».
Солнечное затмение. Каким получился фильм «Посторонний» Франсуа Озона?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44