
Где будут жечь: Масленицы – городские и загородные
Версия для печати
Побывать на «частушечных боях», посмотреть площадное шоу «Балаган Петрушки» и целый парад Маслениц можно будет в эти выходные в ЦПКиО, Павловске, Пушкине, Петергофе и в Новой Голландии. Ну и, конечно, стать свидетелем старейшего пиротехнического шоу на Руси — сжигания чучела Масленицы.
Если остаетесь в городе, разумнее всего будет пойти в ЦПКиО — просто в силу разнообразия программы в этой локации. Только не забывайте, что 2-й Елагин мост на ремонте, и попадать на остров нужно через другие. Вознаграждением за преодоление маршрута станет рекордно высокое — аж семиметровое — чучело Масленицы. Празднества здесь будут проходить 18 февраля с 12.00 до 19.00 — таковы часы работы большой ярмарочной аллеи. А мероприятия в Эстрадном театре — с 13.00 до 18.30 (в это время сожгут главное чучело Масленицы на Масляном лугу): среди них частушечные бои, выступления ансамблей народных инструментов и танцевальных коллективов, конкурс костюма и семейный конкурс шумовых оркестров, а также встреча масленичного поезда с шествованием к чучелу Масленицы. Кроме этой площадки будут работать и другие: плясовая поляна, казачий стан и потешная площадь. Расписание их работы смотрите на сайте.
Фото: Пресс-служба "Новой Голландии"
В Новую Голландию имеет смысл идти с детьми: 17-18 февраля с 12.00 до 20.00 творческая мануфактура «П.Т.Х.» проводит там мастер-классы по изготовлению элементов масленичного костюма, кукол и музыкальных инструментов, театральные представления в духе площадного «Балагана Петрушки» – и подвижные игры на свежем воздухе. Участие в мероприятиях бесплатное. Сжигание Масленицы состоится на второй день в 19.00.
В Павловске Масленицу отпразднуют 17 и 18 февраля с 10.00, и главная особенность этого гулянья — интерактив: тех, кто всех быстрее распиливает брёвна, бегает в мешке или с обручем и отвечает на загадки Скомороха наградят бусами из сушек и конфет. В развлекательной программе — парад Маслениц (их делают сами гости, заранее), шумовой оркестр и фаер-шоу. Будет и детский масленичный городок — с колядками, сказкой «Колобок» и выступлением дрессированного поросенка. Полное расписание — на сайте музея.

Фото: Пресс-служба ГМЗ "Павловск"
Гуляния в Пушкине тоже будут проходить два дня, 17 и 18 февраля на Соборной площади, с 14.00 до 17.00. Ожидаются скоморохи, для разнообразия — английские народные танцы, профессиональные кузнецы и мастер-классы для детей в Екатерининском соборе (в 13.00).
Масленицу в Петергофе отмечают 17 февраля. Гуляния в парке Александрия начнутся в 13.00, и вход будет свободным. В программе — выступление ансамбля песни и танца «Хохлома», шоу-дуэт «Капрон», цирковые артисты, клоуны Лёлик и Фунтик со своими питомцами, зимние забавы и сжигание чучела.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».
-
Лев Лурье и Константин Райкин откроют «Собрание сочинений» — цикл встреч, посвященный Петербургу
24 июля в отеле «Коринтия» на Невском проспекте состоится презентация нового проекта Льва Лурье «Собрание сочинений» — коллекции впечатлений современников, чья жизнь связана с Петербургом-Ленинградом, — без оглядки на то, откуда они родом. Встречи цикла будут проходить каждый квартал, а героями станут харизматичные яркие личности, неравнодушные к Петербургу и которым есть что сказать об этом городе. Первым «томом» собрания станет встреча с Константином Райкиным.
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30