Лев Лурье раскроет, «кому, сколько и за что» — 16 декабря в Театральном музее. Правда, речь о том Петербурге, который был имперской столицей, но будет любопытно узнать, в каких местах (мимо которых мы ходим каждый день) дореволюционному чиновничеству давали взятки.

Автор уверен, что в нынешних пафосных ресторанах (особенно у тех, что недалеко от Смольного) нет столько «отдельных кабинетов», сколькими располагали элитные заведения на Мойке, Невском и Большой Морской. Именно в таких укромных уголках чиновников «благодарили» за оказанные или еще не оказанные услуги – но за какие именно, кого именно и каковы были размеры благодарности?

Лекция «Коррупция в имперской столице» — лишь срез «большого российского явления», а заодно — еще один рассказ из цикла «Град обречённый, или Столичный калейдоскоп». Цикл назван величественно, хотя в Доме культуры Льва Лурье мыслили назвать его более экспрессивно – «Столичный фарш», поскольку в пяти лекциях Лев Яковлевич намерен рассказать как о блистательной стороне имперского Петербурга, так и его дне с пьянством, взятками и преступностью — портрет нашего города за миг до того, как он погрузится в мясорубку Первой мировой. Впереди еще рассказ о богеме и интеллигенции (2 марта) и о «деревне в городе» (16 марта).

О коррупционной составляющей нашего любимого города раскроют 16 февраля в Концертном зале Театрального музея (Площадь Островского, 6, 3 этаж). Начало в 19:30.

Александра Шеромова
 

Опубликовано 12 февраля 2018, 11:58

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>