С 15 февраля в прокате — «Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона. Создатель «Нефти» и «Ночей в стиле буги» обратился к британской фактуре: один из любимейших его актеров, Дэниел Дэй-Льюис играет здесь необычную для себя роль. Британского кутюрье Рейнольдса Вудкока, утонченного денди и эстета (до сих пор льюисовский прищур использовали грубее – как знак брутальности и хватки истинного янки). Сюжет — история любви и бизнеса. Кутюрье влюбляется в скромную барышню, которая рушит его устоявшийся мир показов, каталогов, портфолио и заказов.

Удивительно, но американская история успеха на британском материале смотрится прекрасно. Ничего, что дельцы — джентльмены, а не ковбои и пьют шампанское, а не виски.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 09 февраля 2018, 12:50

Другие события

Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал

Репертуарный ландшафт в петербургских театрах предсказуемо меняется. В сезоне-2026/27 почти не появится спектаклей по современной драматургии, но зато Пушкин, Гоголь, Горький и особенно Чехов и Достоевский, что называется, рулят. Но, как показывает практика, классики совершенно не мешают, а даже помогают театру оставаться острым, современным, целительным и свободным в своих «посланиях к человеку». Театроведы Жанна Зарецкая и Арина Хек подготовили гид, чтобы любители театра не пропустили ничего важного.

Статьи

>