С 15 февраля в прокате — «Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона. Создатель «Нефти» и «Ночей в стиле буги» обратился к британской фактуре: один из любимейших его актеров, Дэниел Дэй-Льюис играет здесь необычную для себя роль. Британского кутюрье Рейнольдса Вудкока, утонченного денди и эстета (до сих пор льюисовский прищур использовали грубее – как знак брутальности и хватки истинного янки). Сюжет — история любви и бизнеса. Кутюрье влюбляется в скромную барышню, которая рушит его устоявшийся мир показов, каталогов, портфолио и заказов.

Удивительно, но американская история успеха на британском материале смотрится прекрасно. Ничего, что дельцы — джентльмены, а не ковбои и пьют шампанское, а не виски.

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 09 февраля 2018, 12:50

Другие события

Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской

В кино — «Секретный агент», сложносочинённое кино Клебера Мендонсы Фильо о диссиденте в гуще авторитарного режима. Бразильский режиссёр смог соединить политический триллер с семейной драмой, трэш-хоррором и даже комедией — и получилось нечто живое и совершенно непривычное. Наверное, поэтому картина снискала важнейшие «Золотые глобусы», призы Каннского фестиваля и состязалась за премию «Оскар».

Статьи

>