Открыть в себе неандертальца, занявшись наскальной живописью или изготовив бусы, приглашают детей и взрослых в Библиотеку правовой и экономической информации. 3 февраля в 15.00 там начнется праздник «Сто тысяч лет тому назад», посвященный Международному дню неандертальца. Вход на мероприятие свободный.

Как появился День неандертальца? 4 февраля 1857 года в Бонне на заседании общества естествоиспытателей и врачей был представлен найденный за год до этого в долине Неандерталь (близ Дюссельдорфа) череп древнего человека. Правда, неандертальцем его стали называть только в 1858 году. Но собственный день у него в некотором роде появился. Его и будут отмечать (а почему бы и нет?) в Петербурге.

Гостям будут рассказывать, чем отличаются неандертальцы от кроманьонцев, и как проводятся исследования. Все желающие смогут посетить лекцию научного журналиста Александра Соколова «Космос и ДНК на службе у археологов и антропологов» и беседу «Первобытный охотник», принять участие в игре-викторине, изучить юмористический фотостенд «Эй, тут мамонт не пробегал?» и другие выставки.



Фото: vk.com/event87513731

Для детей от шести лет проведут мастер-классы «Наскальная живопись» и «Первобытные бусы». Подробности — в группе ВК. Обратите внимание, что на лекцию необходимо записаться по телефону.



Фото: vk.com/event87513731

«Фонтанка.ру»


 

Опубликовано 31 января 2018, 20:57

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>