В Музее Фаберже расскажут о секретных местах Парижа
Версия для печати
Узнать, чем жила русская эмиграция во Франции в первой трети XX века, как формировались художественные собрания, донесшие до нас выдающиеся произведения того времени, и как реагировали на художественную жизнь Европы в России и в СССР в 1900-1920-е годы, вы сможете на курсе лекций в Музее Фаберже с 1 февраля по 1 марта в рамках выставки «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса».
Всего лекций будет пять, каждая продолжительностью по час-полтора, они проводятся раз в неделю по четвергам в 19.00. Все лекции, кроме первой, будут дублироваться на следующий день, по пятницам, в то же время.
Первую лекцию — о русской эмиграции — прочтет доцент Института истории СПбГУ Людмила Рябова: от нее вы услышите о Дягилеве и Нижинском, Шаляпине и Рахманинове, Баксте и Шагале.
На второй профессор кафедры зарубежного искусства Академии художеств Юлия Арутюнян расскажет о коллекционерах-провидцах и их судьбах, включая Йонаса Неттера, чье собрание будет окружать вас в музее.
На третьей лекции историк моды Ольга Хорошилова расскажет о формировании костюмного стиля Монпарнаса и о стиле Пикассо и Модильяни, Сутина и Фужите.
Она же на следующей лекции поведает о «секретных» местах Парижа, где художники отдыхали и искали вдохновление, и как ночные клубы повлияли на культуру современного Парижа
А из заключительной лекции профессора Европейского университета Ильи Доронченкова вы узнаете, как парижский модернизм усваивался в нашей стране в первой четверти ХХ века.

Фото: предоставлено организаторами
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
«Елагин парк» соберет около 30 театральных коллективов из России, Беларуси и Китая
С 24 по 26 июля аллеи, поляны, дворики и архитектурные ансамбли Елагина острова превратятся в огромную театральную сцену. На XIV Международном фестивале уличных театров «Елагин парк» соберутся артисты со всей России и из-за рубежа.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка профессора Академии художеств Андрея Блиока
В Инженерном доме Петропавловской крепости покажут 70 живописных работ из личной коллекции мастера и 6 — из собрания Музея истории города. Проект приурочен к 80-летию Андрея Блиока.
-
В «Росфото» покажут работы московского фотожурналиста Александра Тягны-Рядно
Выставка «Александр Тягны-Рядно. Соблюдая баланс» пройдёт в «Росфото» с 24 июля по 6 сентября 2026 года. Он прославился и фотопортретами: много снимал людей кино и науки, академиков Николая Басова и Андрея Сахарова, Алексея Германа и Савву Кулиша, Маргариту Терехову и Сергея Бодрова-младшего. Выставка в «Росфото» — ретроспектива, которая отражает облик времени.
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
«Алиса», Вадим Самойлов, «Пилот», «Сектор газа». Фестиваль «Окна Открой» отметит юбилей
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» прогремит 25 июля в парке 300-летия. С утра до вечера со сцены будут литься хиты от Константина Кинчева, Вадима Самойлова, групп «Пилот», «АнимациЯ», «Сектор Газа» и других. 6+
-
В Царском Селе бесплатно исполнят оперу, из-за которой Верди стал невыездным
Фестиваль «Опера — всем» подходит к концу, и последней его постановкой станет опера Верди «Бал-маскарад» на Парадном плацу Екатерининского дворца 25 июля. Место вновь выбрано не случайно: прототип главного героя — шведский король Густав III — бывал в Петербурге, куда приезжал инкогнито к своей двоюродной сестре — самой Екатерине II. Впрочем, родственница была о нем невысокого мнения.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13