1 февраля в кино начнут показывать комедию Александра Пэйна «Короче». Автор успешной ленты «О Шмидте» снял забавный фильм с Мэттом Дэймоном.

Сюжет простой и выигрышный: главный герой в результате научного эксперимента становится крошечным. Как Гулливер в стране великанов и советские школьники Карик и Валя. Только у Пэйна и сценариста Джима Тейлора всё происходит с уклоном в социальную критику. Герой Деймона уменьшается из экономии: чтобы занимать меньше места, а значит, тратить меньше денег и жить в своё удовольствие в мире таких же крох. Конечно же, тут есть и разговоры про тоталитарное государство, и подвиги, и спасения несчастных.

Кроме Дэймона, в фильме снялся еще и Кристоф Вальц – для него это очередная попытка порвать с амплуа главного злодея англоязычного кино. Непонятно только, насколько успешная.

Иван Чувиляев

Опубликовано 26 января 2018, 14:48

Другие события

«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»

Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.

Статьи

>