1 февраля в кино начнут показывать комедию Александра Пэйна «Короче». Автор успешной ленты «О Шмидте» снял забавный фильм с Мэттом Дэймоном.

Сюжет простой и выигрышный: главный герой в результате научного эксперимента становится крошечным. Как Гулливер в стране великанов и советские школьники Карик и Валя. Только у Пэйна и сценариста Джима Тейлора всё происходит с уклоном в социальную критику. Герой Деймона уменьшается из экономии: чтобы занимать меньше места, а значит, тратить меньше денег и жить в своё удовольствие в мире таких же крох. Конечно же, тут есть и разговоры про тоталитарное государство, и подвиги, и спасения несчастных.

Кроме Дэймона, в фильме снялся еще и Кристоф Вальц – для него это очередная попытка порвать с амплуа главного злодея англоязычного кино. Непонятно только, насколько успешная.

Иван Чувиляев

Опубликовано 26 января 2018, 14:48

Другие события

Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском

Спустя неделю после первой оперной премьеры года — «Идоменея» Моцарта — Мариинский театр выпустил вторую: «Бориса Годунова» Мусоргского в первой авторской редакции 1869 года. В спектакле задействовали лучшие силы: за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев, в партии царя Бориса выступил Ильдар Абдразаков, без преувеличения, один из лучших Борисов нашего времени. На постановку денег явно не пожалели: по всему было видно, что театр сделал на нее ставку как на ключевое событие сезона.

Статьи

>