В Петербурге покажут премьерный спектакль Романа Виктюка
В ноябре в Театре Романа Виктюка вышла премьера спектакля о судьбе поэта-гения, раздавленного сталинской системой. Виктюк впервые ставит на российской сцене пьесу американца Дона Нигро «Мандельштам», и, стоит отметить, крайне своевременно. Петербуржцы увидят спектакль 8 февраля на основной сцене БДТ.
В 1933 году Мандельштам прочел полутора десяткам человек теперь уже знаменитое «Мы живем под собой не чуя страны». С жестко откровенными строчками о «кремлевском горце». Борис Пастернак, как известно, назвал этот поступок самоубийством поэта. Эти три фигуры и действуют в премьерном спектакле Романа Виктюка по пьесе американского драматурга Дона Нигро, впервые поставленной на русском.
Кроме рокового стихотворения, поэзия Мандельштама больше в спектакле не звучит. Нигро пишет пьесу, опираясь на документальный материал. Техника работы та же, что и в других пьесах о русских авторах – Толстом, Гоголе, Цветаевой. Драматург вообще увлечен исследованием русской литературы.

Фото: Иван Никульча, пресс-служба
Роман Виктюк заполняет сцену щитами с лагерными снимками поэта. Но пространство условно, исключительно поэтично. Даже фигура Сталина/Дьявола (именно так написано в программке) лишена характерных лубковых атрибутов: акцента, трубки. Александр Дзюба, исполнитель роли Сталина, в интервью говорит , что не было задачи вывести на сцене реальную фигуру – тиран существует скорее в головах у двух поэтов. Мандельштама и Пастернака играют звезды труппы Виктюка — Игорь Неведров и Прохор Третьяков. Еще одна важная сюжетная линия спектакля связана с героизмом жен поэтов. Екатерина Карпушина играет Надежду Мандельштам, наизусть заучивавшую стихи супруга уже во время заключения, чтобы сохранить их.
«Судьба Осипа Мандельштама — один из страшных примеров того, что творила сталинская система с великими поэтами, писателями, художниками, режиссерами, учеными — несть им числа! И об этом необходимо говорить и даже кричать. Особенно сейчас, когда память об этом ужасе у многих уже начинает сглаживаться, когда страх поколений другому поколению уже не передается», — говорил журналистом Роман Виктюк накануне премьеры.
В Петербурге спектакль покажут 8 февраля на основной сцене БДТ. Начало – в 19:00, продолжительность спектакля – 2 часа без антракта. Подробнее о гастролях московского театра можно узнать на сайте БДТ.
Анна Горбунова
Другие события
-
Юрий Стоянов и Виктор Хориняк спасают людей от Нового Года в комедии «Добрый доктор»
8 января в кино — премьера российской комедии «Добрый доктор», снятой режиссёром Никитой Грамматиковым. По сюжету, угрюмый и нелюдимый участковый врач Олег Семёнович Мандрыгин в одиночку тянет смены и терпеть не может людей. Первого января ему не везёт: в него врезается курьер на самокате. Из-за травмы смену Мандрыгину не отработать, а ведь после Нового Года всегда масса вызовов. Единственным шансом не вылететь с работы оказывается тот самый курьер Дима, который, оказывается, тоже недоучившийся медик. Мандрыгин просит его временно его подменить.
-
В прокат выходит триллер «Горничная» с Сидни Суини и Амандой Сайфред
8 января на экраны выходит американский триллер «Горничная» от режиссёра Пола Фига («Парки и зоны отдыха», «Офис»). Критики благосклонно отнеслись к картине, назвав её «данью уважения эротическим триллерам 90-х». Они также отметили, что нагнетание саспенса в картине удачно соседствует с язвительным чувством юмора режиссёра. Похвалили и полную напряжения игру Аманды Сайфред.
-
«Мужской» и «женский» врачи развеют заблуждения и предубеждения
Идем искоренять заблуждения и предубеждения 8 января на двойной лекции Алексея Бурдейного и Елизаветы Фроловой «Мифы и заблуждения в гинекологии и урологии» в баре «Бухарест». После лекции обоим врачам можно будет задать вопросы о «женском» и «мужском» здоровье. Поскольку лекторий — в баре, обстановка располагает к тому, чтобы не стесняться. 18+
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
Приквел «Игры престолов», шпионский триллер про Иран, экранизация Агаты Кристи — 15 телесериалов января: выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
Статьи
-
29 декабря 2025, 21:06