
Mgzavrebi и Нино Катамадзе озвучат фестиваль грузинской культуры
Версия для печати
17 и 18 февраля в центре дизайна Artplay (Красногвардейская площадь, 3) пройдет первый петербургский фестиваль грузинской культуры «Грузия Play». Организаторы обещают, что за два дня у гостей фестиваля будет возможность без штампов познакомиться с современной культурой Грузии и людьми этой страны. Главными событиями станут выступления группы Mgzavrebi и певицы Нино Катамадзе.
Фестиваль займет три локации центра дизайна. Здесь соберут картины современных грузинских художников, будут дегустировать блюда национальной кухни, проведут литературные чтения, прочитают лекции о путешествиях и культуре, а также устроят эксклюзивный фестиваль современного короткометражного грузинского кино.
В первый день «Грузия Play» петербургская актриса Илона Маркарова прочтет рассказы грузинского писателя Нодара Думбадзе, которого называют самым народным из всех грузинских писателей. По его произведениям снимали кино и ставили спектакли, а притчи о наивных и мудрых людях переводили с грузинского на русский и другие языки мира.
Также в первый день покажут картину «Заложники» и подборку короткометражного кино, а завершится вечер выступлением группы Mgzavrebi. На русский язык название «Мгзавреби» переводится как «Путники» или «Пассажиры». Группа, созданная в 2006 году, сейчас самая известная группа в Грузии. Ее также называют и самой обаятельной группой Грузии. Коллектив начинал с исполнения грузинских народных песен, со временем появился и собственный материал о таких простых и насущных понятиях, как дружба и любовь.
Во второй день фестиваля в рамках показов современного кино Грузии будет представлена картина «Слепые свидания» Левана Когуашвили, где особым образом передана атмосфера старого и нового Тбилиси на фоне человеческой драмы.
Музыкальная часть дня будет представлена музыкантом Jambazi, а также Нино Катамадзе с группой Insight. Нино – джазовая певица, известная не только в родной Грузии, но и далеко за ее пределами. Свою музыку она называет развернутым философским повествованием о жизни, а суть всего творчества коллектива — проникновение в суть сложных явлений жизни.
Подробности программы смотрите на официальном сайте.
Дарья Смирнова
Другие события
-
Фестиваль театров кукол КУКАРТ бесплатно покажет спектакли со всей страны
С 22 по 30 июня пройдет Международный фестиваль кукольных и синтетических театров «КУКАРТ-XVII». В юбилейном сезоне 2025 года центральное место занимает тема великой Победы. Программа КУКАРТА пройдет сразу по нескольким направлениям: традиционная сцена, интерактивные площадки, встречи и мастер-классы, насыщенная клубная программа и спецпроект «Петрушки на Невском» (24-29 июня, Невский проспект, 0+).
-
Леонид Агутин даст большой стадионный концерт на петербургской «Газпром Арене»
28 июня на «Газпром Арене» в Петербурге певец и композитор Леонид Агутин отыграет большой стадионный концерт. Среди последних на сегодняшний день релизов музыканта кавер на Микаэла Таривердиева «Песня о далекой Родине» (часть знаменитого саундтрека к «17 мгновениям весны») и альбом «Н.В.Л», пропитанный светлой ностальгией, полный неизменной босса-новы и напоминающий слушателю о таких человеческих константах, как надежда, вера и любовь. 6+
-
Петербургский VK Fest-2025: Клава Кока, Anna Asti, Niletto, Хаски и другие
5 и 6 июля в петербургском Парке 300-летия, что на берегу Финского залива, отгремит традиционный поп-фестиваль VK Fest. В этом году на нем споют Клава Кока, Anna Asti, Хаски, Полина Гагарина и много других звезд российской музыкальной сцены. 0+
-
Эрмитаж приглашает на ночной Джаз-променад в ритмах ар-деко
С 21 июня по 23 августа в Эрмитаже будет проходить вечерне-ночной «Джаз-променад в ритмах ар-деко»: посетители попадут в атмосферу 1920–30-х годов — в эпоху джаза, танцев, кино и моды. Этот проект станет продолжением экспериментов Театра-лаборатории Эрмитажа («Флора» , «Чудесный источник», «Сутра золотого света»). 16+
-
Русский музей открывает большую выставку «нашего авангарда»
На выставке «Наш авангард» вы увидите предметы из богатейшей коллекции ГРМ, Третьяковской галереи, музеев Астрахани, Кирова, Екатеринбурга, Костромы, Краснодара, Омска, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Перми. Все экспонаты на выставке распределят по направлениям, течениям, пластической и мировоззренческой проблематике. Это программная выставка ГРМ: вас ждёт увлекательный маршрут от «изма» к «изму» и отдельный зал, посвящённый постановке оперы «Победа над солнцем» (1913).
-
Петербуржцам расскажут о реконструкции исторических районов
Сначала (20 июня) узнаем, как преобразовывался район Александро-Невской лавры и о том, что из намеченного не осуществилось. Затем (27 июня) — как менялся район Большой Охты. Обе лекции будут в библиотеке «Старая Коломна». Начало в 18.00. Бесплатно. 12+

Куда пойти 20–22 июня: концерт на Дворцовой, эпоха Петра I в Кронштадте, книжный «Фонарь» и «Наш авангард» в Русском музее
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 июня 2025 - Названы даты следующего международного форума в Петербурге — Объединенных культур
- 19 июня 2025 - Гергиев продирижирует премьерой мистической оперы «Мандрагора», созданной с использованием нейросетей
- 18 июня 2025 - Полушекели времен Христа и тетрадрахма Октавиана Августа — Эрмитаж показывает поступивший дар старинных монет
- 17 июня 2025 - Никита Михалков хочет ввести сбор за прокат американского кино в пользу отечественного
- 17 июня 2025 - «Здесь я на несколько минут просто зависла»: Клава Кока рассказала, как записала экскурсию по Эрмитажу