«Ленфильм» и глава Дрезденского бала Ханс-Йоахим Фрай подписали соглашение, благодаря которому петербуржцы смогут в прямом эфире посмотреть первую эксклюзивную трансляцию с этого мероприятия. Сеанс состоится в кинотеатре «Великан-парк» 26 января.

Дрезденский бал — одно из крупнейших мероприятий светской жизни Европы: билеты на него стоят до нескольких тысяч евро, а строжайший дресс-код позволяет дамам носить лишь платья в пол, а для мужчин обязательны смокинги и бабочки. При этом среди гостей мероприятия в разные годы бывали Владимир Путин, королева Швеции Сильвия, актеры Катрин Денев, Тим Швайгер, Жерар Депардье и Кристофер Ли.

Музыкальная программа бала подразумевает живые выступления звезд. В этом году среди артистов, чьи выступления украсят торжество, — пианист Денис Мацуев, певица Диана Дамрау и дирижер Дмитрий Юровский. Что касается «русского присутствия» в программе, анонсированы произведения Чайковского, Шостаковича и современного петербургского композитора Антона Лубченко.

Начало сеанса в 22.00.

«Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 23 января 2018, 17:55

Другие события

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>