Автор романа «Кысь» и экс-ведущая «Школы злословия» Татьяна Толстая посетит Петербург, чтобы оценить новояз и поспорить о книгах с журналистом Дмитрием Губиным. Выступления литературной гранддамы ждите 25 января в «Эрарте» и 30-го в доме культуры «ЕСОД».

Татьяна Толстая — родом из Ленинграда, и никогда не устаёт подчёркивать этот факт своей биографии. В Петербург писательница приезжает как минимум раз в полгода, и всегда проводит при этом творческие вечера или лекции. На конец января назначены две встречи с Толстой: в музее «Эрарта» и Доме еврейской культуры (ЕСОД).

Выступление в «Эрарте» (25 января в 20.30) организует молодой культурно-просветительский проект «Слушай сюда», отпочковавшийся от «Дней Д», фестиваля памяти Сергея Довлатова. Лекторий запускает цикл встреч «Язык норм», посвященных современному языку. Именно эту серию откроет Толстая: она будет рассуждать о словечках вроде годнота (вместо «годится»), чемик (вместо «чемпионат»), самик (вместо «саммит») и прочих. По обещаниям организаторов, писательница сделает вывод, «все это бесяка или ок».

В ЕСОДе (30 января в 19.30) Толстая обсудит с колумнистом «GQ», «Сноба», GEO и «Росбалта» Дмитрием Губиным проблемы современной литературы. Эксперты решат, что лучше — худлит или нонфикшн, и «прошло ли время Набоковых». Дискуссия приправит «чувство юмора» и даже «цинизм» обоих спикеров.

Подробности о ценах на билеты — на сайтах «Эрарты» и ЕСОДа.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 15 января 2018, 14:02

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>