Историк расскажет о петербургских феминистках XIX века
Петербург преимущественно считают мужским городом, ведь в первую очередь возникают ассоциации с многочисленными военными действиями и управленческими решениями. Но историк и писатель Елена Жерихина считает иначе – в формировании петербургской культуры особую роль сыграли женщины. Об этом автор рассказывает в своей книге «Петербурженка» и цикле лекций «Женский мир Санкт-Петербурга XVIII – начала XX веков», который стартует 18 января.
Жительниц Северной столицы, по мнению Жерихиной, выделяло повышенное чувство собственного достоинства и самодостаточность. Их самосознание было выше среднего по России, ведь оно сложилось на протяжении XVIII века, когда здесь правили императрицы, а придворные дамы приобрели невиданное значение.
Свое влияние на петербурженок оказал и тот факт, что в XIX веке мужское население в городе в возрасте «ухаживания и женитьбы» в два раза превышало женское. Это освобождало девушек от необходимости привлекать к себе внимание, и повышало так называемую «ценность дочери» по сравнению с московским патриархальным обществом.
Каких мужчин предпочитали петербурженки и почему? Как им удалось стать первыми женщинами в России? Почему без салонов, поддерживаемых придворными дамами, в стране не было бы культурной жизни? Об этом расскажет Жерихина.
Лекция состоится 18 января в 18:00 в библиотеке «Старая Коломна» на Никольской площади, д. 2. Вход свободный.
Дарья Смирнова, для «Фонтанки.ру»
Другие события
-
В «Особняке» «Стражам Тадж-Махала» придется выбирать между службой и дружбой
9 и 10 мая в петербургском независимом театре «Особняк» пройдут премьерные показы спектакля «Стражи Тадж-Махала» в постановке режиссера Вики Бессмертной. Вика Бессмертная, выпускница мастерской Григория Козлова, ставит эту историю как разговор о границах свободы и о том, можно ли сказать «нет», когда мир устроен так, что тебя никто не услышит.
-
День Победы во дворах Капеллы: вальсы и военная техника
День Победы наполнит дворы Капеллы (набережная реки Мойки, 20) праздничной атмосферой и музыкой: на два часа, с 16:00 до 18:00, здесь откроется танцевальная площадка «Весна 45-го года». Вход свободный. 0+
-
У Левашовского хлебозавода вновь заработает «Танцплощадка Победы»
В День Победы Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне с 13:00 до 20:00 будет работать «Танцплощадка Победы», где все желающие смогут потанцевать под ретро-мелодии и военные песни в исполнении музыкантов. Профессиональные хореографы из студии старинного танца «Хрустальный Дракон» проведут мастер-классы по фокстроту, польке и вальсу.
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
29 апреля 2026, 18:01