Историк расскажет о петербургских феминистках XIX века
Петербург преимущественно считают мужским городом, ведь в первую очередь возникают ассоциации с многочисленными военными действиями и управленческими решениями. Но историк и писатель Елена Жерихина считает иначе – в формировании петербургской культуры особую роль сыграли женщины. Об этом автор рассказывает в своей книге «Петербурженка» и цикле лекций «Женский мир Санкт-Петербурга XVIII – начала XX веков», который стартует 18 января.
Жительниц Северной столицы, по мнению Жерихиной, выделяло повышенное чувство собственного достоинства и самодостаточность. Их самосознание было выше среднего по России, ведь оно сложилось на протяжении XVIII века, когда здесь правили императрицы, а придворные дамы приобрели невиданное значение.
Свое влияние на петербурженок оказал и тот факт, что в XIX веке мужское население в городе в возрасте «ухаживания и женитьбы» в два раза превышало женское. Это освобождало девушек от необходимости привлекать к себе внимание, и повышало так называемую «ценность дочери» по сравнению с московским патриархальным обществом.
Каких мужчин предпочитали петербурженки и почему? Как им удалось стать первыми женщинами в России? Почему без салонов, поддерживаемых придворными дамами, в стране не было бы культурной жизни? Об этом расскажет Жерихина.
Лекция состоится 18 января в 18:00 в библиотеке «Старая Коломна» на Никольской площади, д. 2. Вход свободный.
Дарья Смирнова, для «Фонтанки.ру»
Другие события
-
Театр им.Ленсовета откроет сезон премьерой «Квадратуры круга»
11, а также 24 сентября театр имени Ленсовета открывает 93‑й сезон комедией «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева. Спектакль режиссера Александра Крымова — это фантазийное прочтение советской классики, благодаря которому бытовой абсурд превращается в театральную фантасмагорию. Стандартный для советских сюжетов «квартирный вопрос» становится поводом для большого разговора о любви и поиске счастья.
-
В «Росфото» открывается выставка работ фотографа Валентина Серова
Валентин Петрович Серов (1947 — 1988) тесно связан с кино и художественной жизнью Москвы 1970-х/80-х годов. Валентин Серов создал галерею образов, вошедших в историю современного искусства, снимая квартирные выставки, мастерские, портреты художников, поэтов и режиссеров. Как отмечают в музейно-выставочном центре, сегодня эти фотографии — не только документ эпохи, но и редкая возможность увидеть героев советского андеграунда в момент творческого расцвета.
-
Гостеприимная Коломна. Фестиваль добрососедства «Коломна фест» пройдет 12–13 сентября
«Коломна фест 2026» пройдёт в третий раз в одном из самых уютных местечек Петербурга. 12 и 13 сентября соседей и гостей объединят экскурсии, концерты и питомцы. Фестиваль соединит в себе семь направлений: «Коломна пешая», «Коломна гостеприимная», «Коломна музейная», «Коломна музыкальная», «Коломна модная», «Коломна фест стрит» и «Коломна Достоевского». Вход свободный, 0+
-
Большой Детский фестиваль привезет в Петербург спектакли лучших детских театров
С 12 сентября по 4 ноября Девятый сезон фестиваля соберет на петербургских площадках спектакли, фильмы, встречи с авторами детской литературы, режиссерскую лабораторию, мастер‑классы и образовательные программы. Фестиваль откроется 13 сентября масштабным уличным праздником в Юсуповском саду: тематические интерактивные зоны, театральные мастер‑классы, книжный маркет.
-
«Яблочный полдень» в «Царском Селе»: коллекция капусты, овощной стендап и варенье из лука
12 сентября в музее-заповеднике «Царское Село» пройдёт традиционный осенний праздник «Яблочный полдень». Фестиваль начнется в полдень в историческом оранжерейном комплексе «Верхние теплицы» в Александровском парке. 0+
-
В театре Эстрады покажут ироничный детектив, в котором 8 женщин расследуют убийство одного мужчины
16 и 17 сентября театр Эстрады им. Аркадия Райкина представит премьеру спектакля «8 женщин» в постановке Владимира Пискуна. За безупречно выстроенным фасадом благополучия прячутся самые неожиданные страсти, из-за чего рождественский вечер в респектабельном доме оборачивается расследованием с непредсказуемым финалом.
Куда пойти 11 — 13 сентября: «Коломна фест», «Яблочный полдень» и фестиваль циркового искусства
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
04 сентября 2026, 08:00