В Публичке покажут несбывшийся метрополитен и перестроят Питер

Версия для печати Версия для печати

Подземку не достроили, «сталинки» не возвели, из планов выбились. Если вам хочется побольше узнать про метро на чертежах и улицы, которые «не получились», лекция Российской национальной библиотеки «Несбывшийся Ленинград» 25 января – для вас.

Лектор – создатель авторского проекта «Подземка Петербурга» Михаил Крайнов. Он больше 12 лет собирает исторические и современные схемы городского метро и изучает градостроительно-архитектурные планы.

Слушатели узнают, какими должны были стать, но не стали станции метрополитена, и почему некоторые из них не появились вовсе. Спикер также расскажет про несбывшуюся реконструкцию Лиговского и Московского проспектов, поговорит о генеральных планах города 1930-х—1980-х годов и ответит на вопросы про типовые и нетиповые дома, застройку и «неосуществленные сталинки». На «Несбывшемся Ленинграде» также обещают показать необычные карты-иллюстрации для разъяснения всех «почему» и «зачем».

Чтобы раз и навсегда выяснить, чем в архитектурном плане необычны Обводный канал и Дуговая магистраль, придется поторопиться – зал рассчитан на 99 посадочных мест.

Лекция состоится 25 января в конференц-зале Публички на Садовой улице, 18, в 19.00. Вход свободный.

Ольга Минеева

 

Опубликовано 07 января 2018, 14:09

Другие события

Даосизм ленинградских котельных. Памяти Владимира Шинкарева

Первое, что придет в голову человеку мало-мальски знающему, который услышит имя Шинкарева, — «Митьки», конечно. Книга, арт-группа, сама концепция — это с нами навсегда. Но (говоря словами отечественных дзен-буддистов и даосов, заполнявших ленинградские котельные в 80-е) совершенномудрый, следующий пути у-вэй вспомнит и другое важное творение Шинкарёва: «Максим и Фёдор». Связку историек, зарисовок, стихов — порой написанных словно рука об руку с обэриутами.

Статьи

>