
Песенки времен Шекспира наполнят духом Рождества квартиру Римского-Корсакова
Версия для печати
Почувствовать атмосферу Рождества, слушая старые английские песенки «кэрол» и, возможно, тем самым начать свое знакомство с музыкой добарочного периода приглашает ансамбль Laterna Magica. Выступление музыкального коллектива пройдет 5 января в 19.00 в Музее-квартире Н.А.Римского-Корсакова.
Carols известны с XII века, в веке XV были собраны в рукописный сборник — и старейшие из песен, дошедших до наших дней, относятся именно к этому времени. Это многоголосные композиции на латинские и английские тексты. Однако со второй половины XVII века понятие расширилось — carols стали называть баллады на рождественские тексты, которые исполнялись сельскими хорами на Рождество. А в ХХ веке с изучением английского фольклора и вовсе ввели в широкий обиход, начав называть так просто рождественские песни.
На концерте в Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова ансамбль Laterna Magica подарит знакомство с этим и другими средневековыми жанрами музыки, — но только теми, что близки по своему светлому настроению Рождеству и новогодним праздникам. Заодно публика сможет вблизи услышать звучание музыкальных инструментов, которые современные исполнители крайне редко используют в концертах.
В составе ансамбля выступают: Екатерина Бонфельд (вокал, средневековые флейты, пайп-и-табор), Ольга Комок (вокал, органетто, колесная лира, псалтериум) и Александр Горбунов (фидель, виола, гиттерн, тар).
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
«История кино» Марка Казинса расскажет о судьбе голубого экрана
11 августа на экранах выходит картина Казинса «История кино: новое поколение», которая была презентована на Каннском фестивале в 2021 году. Это увлекательнейший и восторженный рассказ про все важнейшие фильмы последнего десятилетия, от «Джокера» до «Паразитов», от «Холодного сердца» до «Черной Пантеры», про то, как изменили искусство, например, вступительные титры «Дедпула» или о том, как прекрасны трюки в последнем «Безумном Максе». И что ещё важно — Казинс говорит о том, чего нам ждать в ближайшем будущем.
-
«Вышка» пощекочет нервы даже тем, кто не боится высоты
С 11 августа в кинотеатрах будут показывать новый триллер британо-американского производства «Вышка». Режиссер Скотт Манн снял психологический триллер про экстремалов, нелегкая жизнь которых всегда дает богатую почву для сценариев.
-
«Русалка и дочь короля» — фильм с Пирсом Броснаном, Версалем и магией дружбы
С 11 августа на экранах — австралийское подростковое фэнтези «Русалка и дочь короля», снятое по заслужившей престижную премию «Небьюла» книге Вонды Макинтайр «Луна и солнце». Недостатка в красивых видах в этой романтической и сентиментальной сказке точно не будет.
-
Этно-музыканты со всей России соберутся в Петербурге, чтобы сыграть «Музыки мира»
Фестиваль «Музыки мира» соберет в Петербурге лучших этно-музыкантов из разных регионов России: с одной сцены прозвучат джаз и рок, электронная музыка и фьюжн, афро-кубинские ритмы и балканские мотивы. Услышать все это петербуржцы смогут 13 и 14 августа на парадном дворе Шереметевского дворца.
-
Найк Борзов сыграет в Петербурге камерную акустику
Автор бессмертного хита про маленькую лошадку Найк Борзов проводит лето продуктивно. Совсем недавно у музыканта вышел новый альбом «Потерянный среди звёзд. Акт I», а 14 августа петербуржцы смогут услышать Борзова во дворе Новой сцены Александринки (16+).
-
Театр на Бронной привезет в Петербург премьеры сезона: два спектакля Константина Богомолова и два спектакля по Чехову
С 16 по 24 августа в Александринском театре пройдут гастроли московского Театра на Бронной. На площадках Александринского театра покажут сразу 4 премьеры сезона: спектакль Константина Богомолова «Таня» по пьесе Алексея Арбузова, два спектакля по Чехову — «Платонов болит» в постановке Александра Молочникова и «Вишневый сад» молодого режиссера Микиты Ильинчика. Зарубежную драматургию представит Шекспир — на гастролях покажут «Гамлет in Moscow» — режиссерскую работу Константина Богомолова.

Списки «молчащих» и списки агентов иностранного влияния. Что за ними стоит?
Новости
- 10 августа 2022 - В квартале «Брусницын» открывается цифровая Библиотека Гоголя — посмотрите, как она выглядит
- 09 августа 2022 - В Петербурге составили карту исполнений Седьмой симфонии и рассказали об удивительных находках
- 09 августа 2022 - Газманов подтвердил смерть 97-летнего победителя «Голос 60+» Михаила Серебрякова
- 05 августа 2022 - Осенью в Госдуму внесут законопроект, усиливающий роль государства в культурной политике
- 05 августа 2022 - В репинских «Пенатах» спустя 30 лет открыли «Башенку Шехерезады»
Статьи
-
05 августа 2022, 09:30
-
03 августа 2022, 19:53
-
31 июля 2022, 13:36
-
30 июля 2022, 11:14