«Открытая карта» угостит личинками и отыщет старейший дуб Петербурга
Версия для печати
Завязать глаза и пройтись по Петербургу наощупь, узнать историю готической Петроградки, вместе посмеяться над «ха-ха-Хармсом» и отведать личинок на личиночной ферме — собрали для вас список лучших прогулок фестиваля экскурсий от местных и для местных «Открытая карта». Он пройдет в Петербурге с 4 по 6 января, а завершится гурманской темой уже 8-го.
Чтобы вопрос: «А что это за птичка?» не вызывал у вас смущения, можно попробовать себя в «бердвотчинге». С необычным увлечением, распространённым на Западе, экскурсоводы «Открытой карты» познакомят 4 и 6 января в 10.30 утра. Вы узнаете, какие виды пернатых остаются в мегаполисе на зимовку, чем их нужно кормить, и научитесь различать птиц по внешнему виду и голосу. Для мастер-класса не требуется предварительной подготовки.
Совсем иной Петербург — город звуков и запахов, где переходы не всегда ощутимы тактильно, а человек рядом становится голосом, откроется на экскурсии «Осязаемый Петербург» 4, 5 и 6 числа у станции метро «Горьковская». Группа с тростями-щупами будет на себе изучать мир незрячих людей, задавать любые вопросы и приучаться верить не только своим глазам.
Среди других «антиклассических» и вовсе не исторических экскурсий в списках значится трехдневный марафон «Креативные пространства для «чайников» и знакомство с «Брюхом Петербурга», куда включены Гостинка с Апрашкой, а также краткий экскурс по дореволюционной торговле и магазинам, где Пушкин закупался морошкой.
Культурная тема то и дело всплывает на «Открытой карте»: даже между Петербургом литературы, кино и музыки теперь можно выбирать. Участникам прогулки «ха-ха-Хармс» 4 января загадают загадку про «7 или 8» и расскажут все о жизни Гения абсурда. На экскурсии по самым значимым «Книжным местам» 5 января дело коснется уже Довлатова, Тургенева и Бродского за 10 рублей. Кинокартины режиссера Алексея Балабанова, как и его киномир в целом, обещают обсудить по пути к «Ленфильму» 6 числа.
На фестивале есть несколько экскурсий и для любителей классической истории: увидеть, как развивался город, и пройтись от истока до устья реки Смоленка на прогулке «Смоленка. Путешествие во времени» можно будет 5 января. Найти тайный ход в Адмиралтейский канал на прогулке «Вокруг Новой Голландии» и отыскать самый старый в Петербурге дуб, посаженый еще Григорием Потемкиным в честь «покоренья Крыма», получится 4 числа.
Мистически-литературная прогулка «Зазеркалье Петроградской стороны» состоится 5–6 января в 12.00. В пятницу, 5 числа, горожан приглашают на «Рок-андеграунд Ленинграда» точнее — в клубы, котельни и музыкально-значимые городские места, а с 7 по 8 января «Открытая карта» переключается на тему необычной еды и кухни: предлагает съездить на личиночную ферму, а заодно вспомнить Тимона и Пумбу и составить свой список экопродуктов и зелено-полезных точек под девизом «Места надо знать!».
Зарегистрироваться, приобрести билеты на экскурсии «Открытой карты» и посмотреть расписание всех прогулок можно на сайте.
Ольга Минеева
Другие события
-
Никита Кобелев представит в Александринском театре спектакль о последних днях Грибоедова
9, 10 и 11 октября на основной сцене Александринского театра состоится премьера спектакля «Последний год» в постановке художественного руководителя театра Никиты Кобелева. Премьерный спектакль основан на историческом романе Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», который, в свою очередь, посвящен последнему году жизни Александра Грибоедова. В заглавной роли выступит артист Виктор Шуралёв.
-
Культуролог расскажет об иллюминатах, Бильдербергском клубе, масонах и других тайных обществах и закрытых клубах
Что известно о старейших тайных обществах, на что они влияли, почему в них вступали самые влиятельные персоны и что надо было сделать, чтобы в таких обществах оказаться — расскажут в сообществе (вполне себе не тайном) «ВСмысле» 10 октября. 16+
-
Историк культуры Елена Жерихина расскажет о домовых храмах Петербурга
Домовые храмы стали появляться в особняках после смерти Петра I, и только с разрешения Святейшего Синода. Как появлялись и как «работали» домовые церкви в Петербурге (некоторые ведь, как в особняке Юсуповых, встраивали в уже существующее здание) — узнаем на лекции Елены Жерихиной «Домовые храмы». Бесплатно. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
Автопробегом по бездорожью и безработице: Иван Янковский и Юра Борисов в приключенческой мелодраме «Битва моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
- 02 октября 2026 - После увольнения Бориса Мильграма пермскому Театру-Театру выбрали главного режиссера. Коллектив против
Статьи
-
30 сентября 2026, 22:13
-
29 сентября 2026, 14:18