«Открытая карта» угостит личинками и отыщет старейший дуб Петербурга
Версия для печати
Завязать глаза и пройтись по Петербургу наощупь, узнать историю готической Петроградки, вместе посмеяться над «ха-ха-Хармсом» и отведать личинок на личиночной ферме — собрали для вас список лучших прогулок фестиваля экскурсий от местных и для местных «Открытая карта». Он пройдет в Петербурге с 4 по 6 января, а завершится гурманской темой уже 8-го.
Чтобы вопрос: «А что это за птичка?» не вызывал у вас смущения, можно попробовать себя в «бердвотчинге». С необычным увлечением, распространённым на Западе, экскурсоводы «Открытой карты» познакомят 4 и 6 января в 10.30 утра. Вы узнаете, какие виды пернатых остаются в мегаполисе на зимовку, чем их нужно кормить, и научитесь различать птиц по внешнему виду и голосу. Для мастер-класса не требуется предварительной подготовки.
Совсем иной Петербург — город звуков и запахов, где переходы не всегда ощутимы тактильно, а человек рядом становится голосом, откроется на экскурсии «Осязаемый Петербург» 4, 5 и 6 числа у станции метро «Горьковская». Группа с тростями-щупами будет на себе изучать мир незрячих людей, задавать любые вопросы и приучаться верить не только своим глазам.
Среди других «антиклассических» и вовсе не исторических экскурсий в списках значится трехдневный марафон «Креативные пространства для «чайников» и знакомство с «Брюхом Петербурга», куда включены Гостинка с Апрашкой, а также краткий экскурс по дореволюционной торговле и магазинам, где Пушкин закупался морошкой.
Культурная тема то и дело всплывает на «Открытой карте»: даже между Петербургом литературы, кино и музыки теперь можно выбирать. Участникам прогулки «ха-ха-Хармс» 4 января загадают загадку про «7 или 8» и расскажут все о жизни Гения абсурда. На экскурсии по самым значимым «Книжным местам» 5 января дело коснется уже Довлатова, Тургенева и Бродского за 10 рублей. Кинокартины режиссера Алексея Балабанова, как и его киномир в целом, обещают обсудить по пути к «Ленфильму» 6 числа.
На фестивале есть несколько экскурсий и для любителей классической истории: увидеть, как развивался город, и пройтись от истока до устья реки Смоленка на прогулке «Смоленка. Путешествие во времени» можно будет 5 января. Найти тайный ход в Адмиралтейский канал на прогулке «Вокруг Новой Голландии» и отыскать самый старый в Петербурге дуб, посаженый еще Григорием Потемкиным в честь «покоренья Крыма», получится 4 числа.
Мистически-литературная прогулка «Зазеркалье Петроградской стороны» состоится 5–6 января в 12.00. В пятницу, 5 числа, горожан приглашают на «Рок-андеграунд Ленинграда» точнее — в клубы, котельни и музыкально-значимые городские места, а с 7 по 8 января «Открытая карта» переключается на тему необычной еды и кухни: предлагает съездить на личиночную ферму, а заодно вспомнить Тимона и Пумбу и составить свой список экопродуктов и зелено-полезных точек под девизом «Места надо знать!».
Зарегистрироваться, приобрести билеты на экскурсии «Открытой карты» и посмотреть расписание всех прогулок можно на сайте.
Ольга Минеева
Другие события
-
В Ботаническом саду пройдёт выставка и фестиваль пионов
Целую неделю с 20 по 28 июня павильон «Зелёный домик» будет наполнен, по выражению организаторов, «целительной атмосферой бесконечной нежности». Вы увидите старинные усадебные пионы и передовые новинки селекции, богатство палитры от тёмно-красных до акварельно-розовых тонов.
-
На «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка Андрея Кузькина
Центральной работой станет инсталляция «Герой Левитации» из коллекции Игоря Суханова, которую впервые покажут после реконструкции. Также специально для проекта художник создал новый перформанс, отсылающий к его работе «По кругу» (2008) — его фотодокументация тоже станет частью экспозиции.
-
В «Росфото» покажут больше ста работ современного турецкого фотографа
На выставке в «Росфото» вы увидите снимки, которые Фырат сделал с 1970-х годов до наших дней в разных частях Анатолийского полуострова (Малой Азии). Вы увидите кадры из больших городов — Стамбула, Трабзона, Измира — и малых населённых пунктов: Ризе, Кайсери, Маниса. Это фотографии музыкантов, сельских рабочих, свадебных обрядов, национальных праздников и повседневного труда, детей и пожилых людей.
-
«Брусницын» станет оплотом всего французского
20 июня в квартале «Брусницын»пройдет полюбившийся многим «Фестиваль всего французского». С 11.00 до 22.00 вас ждет погружение в культуру любимой многой страным: музыка, танцы, лекции, кино, разговорный клуб, игры, дегустации и многое другое. Вход свободный, 0+.
-
Фестиваль Context покажет в Петербурге премьеру балета «Хора» Охада Наарина
Петербургская премьера спектакля «Хора» (18+) Охада Наарина в исполнении труппы Context пройдет 21–22 июня на сцене Александринского театра. Вдохновением для «Хора» стал альбом «Snowflakes Are Dancing», в 1974-м сочинённый японским композитором, пионером электронной музыки Исао Томитой, — на пластинке были интерпретации произведений Клода Дебюсси. Специально для постановки Охада Наарина Исао Томита создал новую партитуру, добавив электронные трактовки произведений от Вагнера и Мусоргского до Чарльза Айвза и Хоакина Родриго.
-
«Архдрама» приедет на большие гастроли в Петербург
С 21 по 25 июня на сцене театра «Балтийский дом» впервые пройдут большие гастроли Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова, на которых будет показано пять спектаклей последних лет. Программа гастролей составлена так, чтобы показать разные эпохи и судьбы, объединенные моментом, когда прошлое рушится, а будущее неизвестно.
Куда пойти 19–21 июня: пионы в Ботаническом саду, балет «Хора» и праздник всего французского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
Статьи
-
18 июня 2026, 17:22В прокат вышел фильм «Ганди молчал по субботам», в основе которого лежит одноименная пьеса Анастасии Букреевой, с 2016 года пользующаяся популярностью у театральных режиссеров. Элементы театральности сохраняются и в экранной версии, хотя режиссер-дебютант Юрий Зайцев постарался придать «Ганди» кинематографичности, понимаемой прежде всего как обилие компьютерных визуальных аттракционов.
-
15 июня 2026, 18:30Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.
-
10 июня 2026, 11:56
-
09 июня 2026, 19:38
-
19 июня 2026, 11:31
-
11 июня 2026, 08:00