Мастерская Аникушина «спустила на землю» декор петербургских фасадов

Версия для печати Версия для печати

В филиале Музея городской скульптуры — Мастерской Аникушина — теперь можно изучить вблизи необычные украшения с фасадов девяти петербургских зданий. Выставка «Лев, сова и мыльный камень», открытая до 10 июня, предлагает заглянуть в глаза горгоне Медузе, подмигнуть театральной маске, подразнить драконов и чертиков, полюбоваться совами и павлином. Копии этих существ составляют основу временной экспозиции.

Необычный проект научит и детей, и взрослых воспринимать старый Петербург с уважением и любовью, превратив всякую прогулку по центру города в настоящее приключение. Выставку можно рассматривать как подготовку: рядом с каждым элементом декора написан адрес объекта, а за раскрывающимися створками «спрятаны» фотопанорамы и дополнительная интересная информация о доме.

Выставка снабжена аудио и визуальным материалом: маскароны расскажут вам истории, однако, местами их приукрасив — где правда, а где вымысел нужно будет угадать. А еще вы увидите Петербург глазами этих удивительных существ — на выставке представлено видео с высоты, на которой они размещены.

Для тех, кто хочет более детального погружения в научную сторону дела, отдельно представлены материалы, из которых изготовлена скульптура — гранит, гипс и мыльный камень. А самые смелые смогут скатиться с крыши — на выставке специально установлена горка с таким оформлением.

"Фонтанка.ру"

 

Опубликовано 23 декабря 2017, 18:44

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>