28 декабря в кинотеатрах начнут показывать «Молодую женщину», самый громкий международный дебют года. Первый фильм режиссера Леонор Серрао прогремел в Каннах, получила приз «Золотая камера» – и вполне заслужено.

Это очень лихое кино, энергия и витальность здесь уже забытая для европейских фильмов. Главная героиня – барышня тридцати одного года, позади романы и эксперименты, нужно искать себя. Эти поиски и составляют сюжет. Героиня шутит, скандалит, веселится, нянчит девочку из богатой семьи, крутит роман с великаном-телохранителем.

Кроме того, что «Женщина» — прорыв для европейского кино, это еще и явление новых имен. Имя Серрао стоит запомнить — да она и не даст о себе забыть. Исполнительница главной роли Летиция Дош определенно никуда не исчезнет с радаров. Такая фактура, такие лица, такая энергия встречаются слишком редко, чтобы их тратить на ерунду.

Иван Чувиляев

Опубликовано 22 декабря 2017, 15:32

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>