3 января в клубе А2 состоится первый в новом году клубный рок-фестиваль Frost Fest, проходящий в шести городах России. В Петербурге на этот раз его участниками станут: Louna, «Слот», F.P.G., «Порнофильмы» и «Северный флот».
Frost — крупнейший новогодний клубный рок-фестиваль в России, уже ставший для поклонников рок музыки отличной традицией. Первый Frost состоялся пять лет назад ЦКЗ «Аврора», и с тех пор за его историю перед публикой выступили много рок-героев, среди которых КняZz, «Кукрыниксы», «Бригадный Подряд», F.P.G., etc. Рассказываем об участниках нынешнего фестиваля.
Louna впервые заявила о себе, став победителем авторитетной музыкальной премии RAMP, где в 2009 году получила приз «Открытие Года». Спустя три года на церемонии награждения премией «Чартова Дюжина», музыканты с композицией «Бойцовский клуб» выиграли номинацию «Песня года». Всего в их дискографии три альбома: «Сделай Громче!» (2010), «Время Х» (2012) и «Мы – это LOUNA!» (2013). В середине декабря группа приступила к записи нового альбома, выпуск которого намечен на весну следующего года. «Мы расскажем вам о том, что чувствуем и переживаем сегодня – в эпоху пропаганды войн и насилия, в эпоху, когда жителей разных стран искусственно делают врагами», — рассказывают музыканты о новой работе.
«Порнофильмы», несмотря на свою молодость, самая политизированная панк-группа в России. Если в музыкальном плане это простой и мелодичный панк-рок, то их тексты – весьма ироничны и порой даже ядовиты. В общем, в лучших традициях Dead Kennedys, Bad Religion и ранних The Offspring, только с русским менталитетом.
Группа «Слот» начала свою карьеру в 2002 году с небольших андеграундных площадок, а сейчас легко собирает московский «Главклуб» и ездит в туры по всей России, всем своим существованием доказывая, что альтернативная музыка может быть не менее успешна, чем мейнстрим. «Честно говоря, я бы не хотела иметь ничего общего с теми рок-героями, которые крутятся на «Нашем Радио», — говорит вокалистка группы Нуки, — там алкоголики и какой-то кухонный дух неудачников».
Панк-группа из Нижнего Новгорода F.P.G. – отличный пример успешного сочетания безумных гитарных рифов и энергичных текстов. «Прирожденные панк-звезды с глубокой внутренней амплитудой и харизмой. Настоящие, дерзкие, задорные и бескомпромиссные, любящие свободу как воздух. Они для меня – номер один!» — говорит о них Константин Кинчев.
«Северный флот» был основан в августе 2013 года музыкантами группы «Король и Шут». Через год они выпустили дебютный альбом «Всё Внутри», попавший на пятое место в российском iTunes. Релиз второго альбома группы «Мизантропия» состоялся весной 2016 года. А нынешней весной «Северный Флот» выпустил свой первый «живой» альбом и фильм Live in Moscow и отправился с ним в тур по России.
Бонусом гостям фестиваля обещано много новогодних сюрпризов и подарков от ведущих программы – не менее известных, чем её участники.
Начало в 18.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно» пройдет в «Севкабель порту»
В Петербурге пройдет восьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Музыканты из Индии, Китая, Сербии, Узбекистана, России переосмыслят народные мотивы 27 и 28 июня. На фестивале вас ждет разнообразие жанров — фолк, рэп, джаз, блюз (со словами и без). Со сцены будет звучать китайский, сербский языки, санскрит — и, конечно, русский.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
-
В Эрмитаже пройдёт большая выставка по случаю 150-летия Академии Штиглица
Вы увидите порядка восьмисот памятников искусства разных стран и эпох, от античности до модерна. На выставке будут находки Генриха Шлимана из Гиссарлыка, шпалеры XVI века, мраморные рельефы из палаццо д’Эсте в Ферраре, средневековые рукописи, шедевры ренессансного и восточного прикладного искусства, редкие книги и произведения орнаментальной гравюры и рисунка. Значительную часть предметов специально отреставрировали к выставке в реставрационных лабораториях Эрмитажа.
-
В Фонтанном доме покажут целых четыре выставки Владимира Цивина
Владимир Цивин (род. 1949) — советский и российский скульптор и мозаичист. С 1972 года его работы выставляли по всему миру: в СССР, Канаде, Англии, Италии, Испании, Бельгии, Германии, Тайване, США. В разные годы Владимир Цивин передал в дар Музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме около двухсот своих произведений, которые и стали основой экспозиции.
-
Российский культурный код покажут на модных «Ассоциациях» в Царском селе
27 июня в Царском селе пройдет музыкально-театральный фестиваль «Ассоциации». Впервые режиссером выступит Алексей Франдетти — театральный режиссер, неоднократный лауреат премии «Золотая маска» и один из ведущих постановщиков музыкального театра в России. Внимание модельеров сосредоточится на традиционных техниках, ремесленных практиках и локальных художественных мотивах и всем, что составляет российский культурный код.
-
Петр Шерешевский выпускает черную комедию о «Волках и овцах» по Островскому
28, 29 и 30 июня на сцене «Театра на Садовой» сыграют премьеру «Волков и овец» — комедию Островского в постановке Петра Шерешевского. Жанр режиссер обозначил как «черную-черную комедию» и перевел текст 1875 года на язык сегодняшнего дня, оставляя в нем главное: деньги меняют людей, а роли легко перекраиваются, когда на кону состояние.
Куда пойти 26 — 28 июня: «Ассоциации», «ЭтоЭтно» в Севкабель Порту, «Стансы» в Фонтанном доме
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!