3 января в клубе А2 состоится первый в новом году клубный рок-фестиваль Frost Fest, проходящий в шести городах России. В Петербурге на этот раз его участниками станут: Louna, «Слот», F.P.G., «Порнофильмы» и «Северный флот».
Frost — крупнейший новогодний клубный рок-фестиваль в России, уже ставший для поклонников рок музыки отличной традицией. Первый Frost состоялся пять лет назад ЦКЗ «Аврора», и с тех пор за его историю перед публикой выступили много рок-героев, среди которых КняZz, «Кукрыниксы», «Бригадный Подряд», F.P.G., etc. Рассказываем об участниках нынешнего фестиваля.
Louna впервые заявила о себе, став победителем авторитетной музыкальной премии RAMP, где в 2009 году получила приз «Открытие Года». Спустя три года на церемонии награждения премией «Чартова Дюжина», музыканты с композицией «Бойцовский клуб» выиграли номинацию «Песня года». Всего в их дискографии три альбома: «Сделай Громче!» (2010), «Время Х» (2012) и «Мы – это LOUNA!» (2013). В середине декабря группа приступила к записи нового альбома, выпуск которого намечен на весну следующего года. «Мы расскажем вам о том, что чувствуем и переживаем сегодня – в эпоху пропаганды войн и насилия, в эпоху, когда жителей разных стран искусственно делают врагами», — рассказывают музыканты о новой работе.
«Порнофильмы», несмотря на свою молодость, самая политизированная панк-группа в России. Если в музыкальном плане это простой и мелодичный панк-рок, то их тексты – весьма ироничны и порой даже ядовиты. В общем, в лучших традициях Dead Kennedys, Bad Religion и ранних The Offspring, только с русским менталитетом.
Группа «Слот» начала свою карьеру в 2002 году с небольших андеграундных площадок, а сейчас легко собирает московский «Главклуб» и ездит в туры по всей России, всем своим существованием доказывая, что альтернативная музыка может быть не менее успешна, чем мейнстрим. «Честно говоря, я бы не хотела иметь ничего общего с теми рок-героями, которые крутятся на «Нашем Радио», — говорит вокалистка группы Нуки, — там алкоголики и какой-то кухонный дух неудачников».
Панк-группа из Нижнего Новгорода F.P.G. – отличный пример успешного сочетания безумных гитарных рифов и энергичных текстов. «Прирожденные панк-звезды с глубокой внутренней амплитудой и харизмой. Настоящие, дерзкие, задорные и бескомпромиссные, любящие свободу как воздух. Они для меня – номер один!» — говорит о них Константин Кинчев.
«Северный флот» был основан в августе 2013 года музыкантами группы «Король и Шут». Через год они выпустили дебютный альбом «Всё Внутри», попавший на пятое место в российском iTunes. Релиз второго альбома группы «Мизантропия» состоялся весной 2016 года. А нынешней весной «Северный Флот» выпустил свой первый «живой» альбом и фильм Live in Moscow и отправился с ним в тур по России.
Бонусом гостям фестиваля обещано много новогодних сюрпризов и подарков от ведущих программы – не менее известных, чем её участники.
Начало в 18.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
«ТранспортФест»: парад и выставка ретро-техники и «Черный кофе»
VII международный транспортный фестиваль «ТранспортФест» пройдет в центре Петербурга 22–23 мая. В программе — выставка и парад ретро-техники и гала-концерт. Вход свободный, 0+.
-
ТЮЗ соберет спектакли из 11 стран на «Молодежь. Театр. Фест»
С 22 по 29 мая в ТЮЗе им. А. А. Брянцева и на других городских площадках пройдет фестиваль «Молодежь. Театр. Фест» (бывшая «Радуга») — 20 спектаклей из 11 стран. В программе фестиваля этого года соединились война и нежность, границы и надежда, классика в перевороте и современность без прикрас. Кто-то приехал впервые (Иордания, Египет), кто-то из участников уже бывал и возвращается снова на сцену ТЮЗа. Рассказываем, на что стоит обратить внимание.
-
В «Полутора комнатах» покажут фотографии и предметы быта Русского Севера
За годы путешествий архив Михаила Исаевича пополнялся фотографиями и предметами быта Русского Севера — в «Полутора комнатах» сейчас покажут лишь часть этого собрания. Кураторы отмечают, что многие предметы в коллекции Михаила Исаевича оказались по личным причинам, но в процессе бытования обрели историческую значимость. Будет на выставке и место для разговора о главном герое музея Иосифе Бродском, конечно.
-
Фестиваль мороженого предложит самое петербургское мороженое — джелато со вкусом шавермы
XXIX фестиваль мороженого в Петербурге пройдет на площади Островского 23 и 24 мая, время работы с 11 до 21.00. Среди новинок, которые обещают организаторы, — «Шоколадный брауни» и «Карамельный тоффи», фисташковое мороженое с малиновым джемом в молочно-шоколадной глазури, но самое необычное, пожалуй, — джелато со вкусом шавермы. Вход свободный, 0+.
-
В театре на Васильевском «Дуэль» Чехова докажет, что каждый имеет право на ошибку
23 и 24 мая в лофт-пространстве «Стачка» (Театр на Васильевском) пройдет премьера спектакля «Дуэль» по повести Чехова, приуроченная к 135-летию со дня публикации этого текста. Режиссер спектакля — Роман Смирнов, а художник — Семен Пастух.
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
Продал душу за стахановский пыл: что не так с «Грязными деньгами» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю