
3 января в клубе А2 состоится первый в новом году клубный рок-фестиваль Frost Fest, проходящий в шести городах России. В Петербурге на этот раз его участниками станут: Louna, «Слот», F.P.G., «Порнофильмы» и «Северный флот».
Frost — крупнейший новогодний клубный рок-фестиваль в России, уже ставший для поклонников рок музыки отличной традицией. Первый Frost состоялся пять лет назад ЦКЗ «Аврора», и с тех пор за его историю перед публикой выступили много рок-героев, среди которых КняZz, «Кукрыниксы», «Бригадный Подряд», F.P.G., etc. Рассказываем об участниках нынешнего фестиваля.
Louna впервые заявила о себе, став победителем авторитетной музыкальной премии RAMP, где в 2009 году получила приз «Открытие Года». Спустя три года на церемонии награждения премией «Чартова Дюжина», музыканты с композицией «Бойцовский клуб» выиграли номинацию «Песня года». Всего в их дискографии три альбома: «Сделай Громче!» (2010), «Время Х» (2012) и «Мы – это LOUNA!» (2013). В середине декабря группа приступила к записи нового альбома, выпуск которого намечен на весну следующего года. «Мы расскажем вам о том, что чувствуем и переживаем сегодня – в эпоху пропаганды войн и насилия, в эпоху, когда жителей разных стран искусственно делают врагами», — рассказывают музыканты о новой работе.
«Порнофильмы», несмотря на свою молодость, самая политизированная панк-группа в России. Если в музыкальном плане это простой и мелодичный панк-рок, то их тексты – весьма ироничны и порой даже ядовиты. В общем, в лучших традициях Dead Kennedys, Bad Religion и ранних The Offspring, только с русским менталитетом.
Группа «Слот» начала свою карьеру в 2002 году с небольших андеграундных площадок, а сейчас легко собирает московский «Главклуб» и ездит в туры по всей России, всем своим существованием доказывая, что альтернативная музыка может быть не менее успешна, чем мейнстрим. «Честно говоря, я бы не хотела иметь ничего общего с теми рок-героями, которые крутятся на «Нашем Радио», — говорит вокалистка группы Нуки, — там алкоголики и какой-то кухонный дух неудачников».
Панк-группа из Нижнего Новгорода F.P.G. – отличный пример успешного сочетания безумных гитарных рифов и энергичных текстов. «Прирожденные панк-звезды с глубокой внутренней амплитудой и харизмой. Настоящие, дерзкие, задорные и бескомпромиссные, любящие свободу как воздух. Они для меня – номер один!» — говорит о них Константин Кинчев.
«Северный флот» был основан в августе 2013 года музыкантами группы «Король и Шут». Через год они выпустили дебютный альбом «Всё Внутри», попавший на пятое место в российском iTunes. Релиз второго альбома группы «Мизантропия» состоялся весной 2016 года. А нынешней весной «Северный Флот» выпустил свой первый «живой» альбом и фильм Live in Moscow и отправился с ним в тур по России.
Бонусом гостям фестиваля обещано много новогодних сюрпризов и подарков от ведущих программы – не менее известных, чем её участники.
Начало в 18.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Венсан Кассель и Гай Пирс зависнут над могилами в новом хорроре Дэвида Кроненберга
10 июля в кино — премьера новой драмы ужасов знаменитого режиссёра Дэвида Кроненберга «Саван». По отзывам критиков, в фильме совмещается мрачная алхимия, стирающая грань между любовью и одержимостью, горькие размышления о бренности жизни и вместе с тем — характерный кроненберговский черный юмор.
-
На экранах — музыкальный ромком от создателя «Сердца Пармы» и «Движения вверх»
10 июля в российский прокат выходит комедия «Плагиатор» — музыкальная романтическая комедия режиссёра Антона Мегердичева («Движение вверх», «Сердце Пармы», «Метро»). В главной роли тут Роман Евдокимов («Отчим», «Перевал Дятлова»). 30-летний музыкант-неудачник Егор обнаруживает портал в 1991 год и решает выдать хиты из будущего за свои. Но изменения прошлого влекут непредсказуемые изменения в настоящем…
-
В кино — экшн-комедия с Кевином Джеймсом и Кристиной Риччи
С 10 июля на экранах — комедийный боевик режиссёра Эдварда Дрейка «Взвести курки». Главные роли исполнили Кевин Джеймс («Правила съёма: Метод Хитча», «Не шутите с Зоханом») и Кристина Риччи («Семейка Аддамс», «Сонная лощина»). Режиссер Эдвард Дрейк известен, как постановщик ряда недавних боевиков с Брюсом Уиллисом. Новый его проект на сайте IMDb обозреватели описывают как «не лишённый экшена фильм с юмором и хорошими арками персонажей».
-
Музей истории города расскажет о «путешествии из Петербурга в Москву» Алексея Боголюбова
Алексей Боголюбов (1824 — 1896) был художником, путешественником и наставником цесаревича Николая Александровича (сына Александра II, который скончался в 1865 году). Зрители увидят виды российских городов — Петрозаводска, Рыбинска, Ярославля, Ростова-на-Дону, памятники архитектуры (Кирилло-Белозерский монастырь), промышленные производства (Канатно-прядильная фабрика Журавлева в Рыбинске, Ситцевая фабрика Гондуриных в Иваново, Донбасская угольная шахта). Дополнят экспозицию «дорожные предметы» XIX — начала XX века.
-
В Этнографическом музее откроется выставка к 110-летию освящения Дацана Гунзэчойнэй
В рамках проекта «Источник Святого Учения» вы увидите порядка двухсот пятидесяти музейных предметов и редких исторических фотографий из собрания музея, а также из коллекции Дацана Гунзэчойнэй, Фонда развития буддийской культуры, образования, науки, Института восточных рукописей РАН, Музея истории религии и архивных собраний Петербурга и Бурятии. Музей обещает впервые в одном пространстве показать редкие артефакты: молитвенные барабаны, алтарные предметы, модели храмов, женский калмыцкий костюм, бронзовую курильницу, исторические фотографии и архивные документы.
-
В Канатном цехе отметят День архитектора — с бесплатными лекциями, мастер-классами и экскурсиями
Канатный цех завода «Красный гвоздильщик» построен по проекту гения конструктивизма Якова Чернихова. Сейчас это новый корпус петербургской «Вышки». 10 июля здесь отметят новый российский официальный праздник, День архитектора — открытыми лекциями, паблик-токами, мастер-классами, экскурсиями, выставками, и даже концертом классической музыки. Бесплатно. 12+

В канатном цехе «Красного гвоздильщика» открывают галерею имени Чернихова. Смотрите, какой вид с башни
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург