Городской театр покажет домашний рождественский спектакль в музее
В прошлом сезоне Городской театр осваивал пространство Театрального музея, где выпустил спектакль о мастерах Вахтангове и Чехове, а к 24 декабря готовит премьеру в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова. Устроят домашний рождественский театр, как в семье самого композитора: сыграют популярную в конце XIX века юмористическую пьесу «Гастролерша» Ивана Щеглова.
Проект «Театр начинается», который запустил Музей, – возвращение в дом Римских-Корсаковых традиции домашних театральных представлений. Выбором материала занимались хранители Музея-квартиры – перебрали все пьесы, которые действительно здесь ставили. «Гастролершу» Ивана Щеглова, драматурга с десяток лет в самом конце XIX века пользовавшегося популярностью, разыгрывали дети композитора в мемориальной гостиной. Здесь же 24 декабря нарядят рождественскую елку и, как век назад, сыграют спектакль.
Новый театрально-музейный проект режиссировала Наталья Лапина, главный режиссер Городского. Актеры решили добавить к представлению еще одну часть: за час до спектакля, в 16:00, они проведут мастер-класс для зрителей, тему пока не раскрывают. Участвуют в постановке восемь актеров театра: Екатерина Семёнова, Анна Христич, Анастасия Шалыгина, Данил Визжалов, Игорь Дудоладов, Владимир Петров, Иван Писоцкий и Илья Рябов.
Городской театр приглашает семейную аудиторию, можно взять с собой и детей. Подробнее о рождественской постановке – в официальной группе театра или паблике музея.
Анна Горбунова
Другие события
-
Новый балет Вячеслава Самодурова представят в театре Якобсона
1 и 2 июня на сцене Александринского театра Театр балета имени Леонида Якобсона покажет одноактную премьеру «Занавес» в постановке Вячеслава Самодурова на музыку «Провансальской сюиты» Дариюса Мийо.
-
В «Росфото» покажут два века петербургской фотографии
На выставке «Санкт-Петербург. История в двух веках» вы увидите первые и съёмки города 1860-х годов, и снимки, сделанные в знаменитом ателье Карла Буллы, и кадры 1980-х/90-х годов.
-
Историк расскажет, где в Петербурге было «царство лучшего общества»
Когда-то так охарактеризовали Литейную часть, но тут речь пойдет об одной из улиц, входящих в эту часть — о Моховой, которой когда-то доводилось называться и Хамовой. В этом году — 200 лет, как за улицей закрепилось нынешнее название. Узнаем подробнее эту историю 3 июня в библиотеке «Бронницкая». Бесплатно. 12+
-
Инженер расскажет о «кирпичном стиле» Петербурга
О стилях барокко, классицизм, модерн наслышаны все, а вот понятие «кирпичный стиль» заключают в кавычки и характеризуют в справочниках так: «течение в российской архитектуре второй половины XIX — начала XX веков», как будто в других странах все штукатурили — что, конечно, не так. 3 июня узнаем больше на лекции в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 16+
-
Уиллем Дефо становится таинственным миллионером в психологической драме «День рождения»
С 4 июня в кино — драма режиссера Мигеля Анхеля Хименеса «День рождения». В главной роли — Уиллем Дефо («Взвод», «Человек-паук»). Он играет мультимиллионера по имени Маркос Тимолеон, который в конце 1970-х устраивает на частном острове роскошную вечеринку на день рождения своей дочери Софии. Гости, прибывшие на празднование, пытаются использовать Маркоса, чтобы решить собственные проблемы. Но у миллионера есть свой план на этот вечер.
-
Номинанты на «Оскар» затеряются в бесконечных лабиринтах в экранизации интернет-легенды
4 июня в российский прокат выходит хоррор-триллер «Закулисье реальности», ставший полнометражным дебютом Кейна Парсонса. В главных ролях — номинанты на премию «Оскар» Чиветель Эджиофор и Ренате Реинсве.
15 телесериалов июня — выбор «Фонтанки»: «Агентство» с Фассбендером и Ричардом Гиром, «Дом дракона», финал «Медведя»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова