«Открытая карта» объявила выходные научных приключений
Версия для печати
Фестиваль экскурсий от местных и для местных «Открытая карта» отныне придерживается тематического принципа. Вместо разнообразных прогулок в стиле «обо всём понемногу», гости и участники события теперь погружаются в одну тему.
На выходных 16-17 декабря организаторы предлагают больше узнать о петербургской науке. «Мы хотим заглянуть за двери лабораторий и НИИ, познакомиться с академиками и выпускниками учеными, попасть в закулисье научно-популярных проектов», – отмечают они.
Горожан ждут восемь туров.
На «Экскурсии в подсознательное» психолог Ольга Сорина покажет музей Фрейда и несколько кабинетов психологов разных подходов.
Надя Хегай-Мартынюк в музее Мозга объяснит, «как правильно спать, можно ли научиться управлять предметами силой мысли и почему нашей памяти нельзя доверять».
На «Занимательной энтомологии» биолог Олег Валерский расскажет, как живут «яркие и пёстрые тропические тараканы, гигантские птицееды, тормозные палочники и злобные богомолы».
Константин Шолмов в «Лабиринтах науки» проведёт по местам, связанным с СПбГУ.
Даниил Жмаев – объяснит, почему Кронштадт в начале XX века был Силиконовой долиной России.
Алексей Иванов расскажет о витаминах на примере Сенного рынка.
Любовь Чернышева проведёт социологическую экскурсию по одному из новых районов Петербурга.
Михаил Уваров и Игорь Иванов покажут революционные места и расскажут о 1917-м с исторической точки зрения.
Полный список экскурсий и подробности о ценах можно найти на сайте Sputnik8.com или в группе фестиваля. Экскурсии требуют предварительной регистрации.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Петербурге пройдет недельная лаборатория по исследованию тоски
С 29 октября по 3 ноября на театральной площадке «Узел» состоится неделя междисциплинарных работ «Томление духа/Ностальгия» — лаборатория по исследованию тоски — того самого Sehnsucht, что пронизывает полотна Каспара Давида Фридриха и продолжает тревожить современных художников.
-
Создатели «Брата» расскажут, как снималось легендарное кино
С 30 октября в кинотеатрах можно будет посмотреть документальный фильм «Брат навсегда», созданный режиссёрами Григорием и Анной Сельяновыми. В фильм вошли закулисье съёмок, редкие материалы, неизвестные эпизоды создания, а также разговор о влиянии «Брата» на культуру современной России.
-
В прокат выходит драма о путешествии по пустыне, получившая приз жюри в Канне
30 октября на экраны выходит испано-французская драма «Сират», снятая режиссёром Оливером Лаше. По сюжету, отец и сын отправляются в сердце южных гор Марокко на поиски их пропавшей дочери и сестры, исчезнувшей на рейв-вечеринке. Погружаясь в мир электронной музыки, первобытной свободы и чужеродных традиций, герои обнаруживают себя участниками тяжёлого путешествия, в котором размываются сами границы реальности. Само название «Сират» означает в исламской мифологии тонкий мост, по которому душа переходит в загробный мир.
-
Ещё раз о субстанции: на экранах — комедийный боди-хоррор с Элизабет Мосс и Кейт Хадсон
30 октября в в кино — премьера чёрной комедии ужасов «Оболочка», снятой режиссёром Максом Мингеллой. По сюжету, 40-летняя актриса Саманта, теряющая роли из-за возраста, получает заманчивое предложение от Зои Шэннон, директора косметической компании, обещающей вечную молодость. Поначалу всё идёт хорошо. Однако, узнав, что другие клиенты, включая восходящую звезду Хлою Бенсон, бесследно исчезли, Саманта понимает, что за блестящим фасадом скрывается зловещая тайна.
-
Павел Прилучный продолжит приключения Мажора на берегу Персидского залива
С 30 октября на экранах — приключенческая экшен-комедия Егора Чичканова «Мажор в Дубае», продолжающая череду фильмов о харизматичном Павле Соколовском, когда-то избалованном мажоре, а ныне — герое, восстанавливающем справедливость и не забывающем при этом иронизировать.
-
Пермский балет привезет в Петербург триптих-программу из Баланчина, Стравинского и Раннева
4 ноября на основной сцене БДТ имени Товстоногова в рамках гастролей к 100-летию Пермского балета будет впервые показана триптих-программа одноактных балетов — «Вариации на тему рококо», «Орфей» и «Ultima Thule».
«Согдийские художники — непредсказуемые». Реставраторы Эрмитажа показали восстановленные росписи с Великого шелкового пути
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 октября 2025 - В Особняке Румянцева показывают историческую отделку залов — ее много лет скрывал гипрок
- 27 октября 2025 - Найдено первое стихотворение Агаты Кристи — о поломке электричек
- 27 октября 2025 - У «КИНО» вышел клип — его герой, похожий на Цоя, бегает за девушкой по «Севкабель Порту»
- 24 октября 2025 - Гран-При «Послания к человеку» получил фильм о месте, куда падают отработанные ступени ракет
- 24 октября 2025 - Петербург очистили от негатива: по случаю 110-летия дацана ламы провели в Эрмитаже буддийский ритуал «Цам»