Умный Дед Мороз научит детей химии и починит «машину измерений»
Версия для печати
Вместо конфет – пузатые колбы, вместо мультиков – гаджестроение. Создатели научного шоу «Умный Петербург» приглашают отметить Новый год в лабораториях великих ученых, изучить кровь двуглавой змеи и зуб саблезубой селедки под руководством Деда Мороза. Научная елка будет проходить с 22 по 25 декабря и с 4 по 7 января в центре «ПетроКонгресс».
Организаторы «Умного Петербурга» уже не первый год создают образовательные квесты и погружают детей в различные области науки — от анатомии до палеонтологии. В этот раз популяризаторы решили не только уйти от банально-новогоднего топтания в хороводах, но переделать праздничное шоу в игру по станциям. Под елку обещают положить кейс с пробирками, деревянными шпателями из Костромы и реактивами с пермского химзавода. Все для домашней мини-лаборатории. Никаких сказок – только опыты.
Чтобы добраться до всего этого, участникам придется сначала собрать сломанную пространственно-временную установку с помощью химического синтеза и экспериментов с физическими устройствами, а также понять, относится ли саблезубая селедка к мифическим тварям.
Всего в программе поучаствуют 60 детей, которых разделят на 4 команды по 12-18 человек.
Пока дети будут «химичить», родители также смогут посоревноваться между собой на «взрослой зоне», поучаствовать в тематической викторине или же просто почитать о последних научных открытиях.
По заверениям создателей шоу, беспокоиться не о чем: «каждый эксперимент создан представителями Московского университета», а ведущие тут – молодые специалисты-ученые. Да и сам Дед Мороз, не обычный, «а научный до последнего атома» и, говорят, знает всё об аналитической химии.
Адрес «ПетроКонгресса» – Лодейнопольская улица, 5. Зарегистрироваться, изучить цены и расписание можно на сайте, а узнать подробнее о научной елке – на странице ВК.
Ольга Минеева
Другие события
-
Петербуржцев приглашают написать Этнографический диктант
Полное название — Большой этнографический диктант: и вправду большой, в прошлом году участвовало почти 4 млн человек. Но, по последней информации, в этот раз он будет проходить только на очных площадках. В Петербурге их 40, принимают гостей в разные дни. Бесплатно. 0+
-
Сергей Безруков, Константин Хабенский, Никита Кологривый и другие звезды станут книжными героями в новом семейном фэнтези
С 4 ноября на экранах — семейное фэнтези «Живая книга». Постановщиком картины выступил Денис Гуляр («Манюня в кино», «Любовь зла»). Богатыря Илью Муромца на экране воплотил Сергей Безруков, а Кота Учёного озвучил Константин Хабенский. В образе Шерлока Холмса предстал Никита Кологривый. Самого хозяина таинственного особняка сыграл Леонид Якубович.
-
«Новая Голландия» открывает новый театральный лекторий
«Задача этого цикла — показать, насколько разным может быть театр, и насколько разной может быть театральная философия у режиссеров, творящих в одной стране», — резюмируют устроители. Беседовать с гостями будет Юрий Муравицкий, режиссер, драматург, актер, лауреат «Золотой маски» в номинации «Эксперимент». 4 ноября будет разговор с Яной Туминой, затем запланированы встречи с Борисом Павловичем, Дмитрием Волкостреловым и Екатериной Августеняк.
-
Филипп Янковский сыграет Достоевского и советского интеллигента в экранизации важного андеграундного романа
С 5 ноября на больших экранах — драма Антона Желнова «Лето в Бадене», снятая по мотивам знаменитого автофикшн-романа Леонида Цыпкина. Постановщиком картины выступил Антон Желнов, до этого снимавший документалистику о Владимире Сорокине и Илье Кабакове. Сценарий он написал совместно с журналистом Юрием Сапрыкиным.
-
Дастин Хоффман и Лео Вудалл займутся взломом сейфов в криминальном триллере «Настройщик»
С 5 ноября в кинотеатрах — криминальный триллер «Настройщик». Постановщиком выступил лауреат премии «Оскар» Дэниел Роэр, написавший сценарий картины совместно с Робертом Рэмси («Невыносимая жестокость»). Обозреватели похвалили умный юмор картины, её непринуждённый тон в сочетании с захватывающим экшеном, ярких персонажей и, конечно, особо отметили появление Дастина Хоффмана, который за своё не такое уж долгое экранное время успевает наполнить фильм своим талантом.
-
Оливия Колман и Александр Скарсгард сплетут идеальный брак в сатирическом фэнтези «Плетеный муж»
С 5 ноября в российском прокате — романтическая фэнтези-комедия Алекса Хьюстона Фишера и Элинор Уилсон «Плетёный муж». Критики с энтузиазмом приняли киносказку, назвав её ядовитой сатирой на патриархальные устои и одновременно трогательной притчей о принятии себя. Они также похвалили спецэффекты и безупречную игру Оливии Колман.
Золото Сибири, возвращение «Вакха» и современное искусство Саудовской Аравии. Эрмитаж раскрыл планы на 2027-й
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
28 октября 2026, 18:42Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.
-
25 октября 2026, 20:18
-
22 октября 2026, 19:40