Театр балета Якобсона представит «Дон Кихота»
Версия для печати
К 200-летию Мариуса Петипа Театр балета им. Леонида Якобсона готовит свою версию «Дон Кихота». Поставить балет с петербургской труппой пригласили экс-премьера Лондонского Королевского балета, хореографа Йохана Кобборга. Премьера на сцене БДТ – 14 декабря, 19 декабря – в Александринском театре.
История этого «Дон Кихота» началась в 1869 году, когда профессор московской консерватории, балетный композитор Людвиг Минкус написал музыку для постановки Мариуса Петипа в Большом театре. В сочинении музыка искрится, композитор подхватывает испанские и цыганские мотивы, создает образ жаркой, солнечной Испании. Хотя за время существования появилось множество трактовок, дополненных постановок балета. Так, например, «Дон Кихот, или Фантазии безумца» Бориса Эйфмана был трагикомедией, действие которого начиналось в сумасшедшем доме.
Приглашенный Театром балета им. Якобсона датский танцовщик и хореограф Йохан Кобборг тоже по-своему пересматривает «Дон Кихота» – специально для петербургского спектакля он ставит несколько танцев, использует множество балетных трюков. Но настроение и легкость балета Петипа сохраняет. Постановщик отмечает, что не собирается разрушать академический стиль – он сам вырос как танцовщик в классической труппе, но все же пытается предложить новый подход к балетной классике.
В своей первой постановке в Петербурге – до этого Кобборг выступал в России как приглашенная звезда в балетах Мариинского и Большого театров, здесь в репертуаре была его постановка «Сильфид» — работает с еще двумя приглашенными художниками. Французский сценограф с русскими корнями Жером Каплан известен русской публике спектаклем «Утраченные иллюзии» Большого театра, в 2012-ом художник получил «Золотую Маску» за костюмы к постановке. А в 2013-ом оформил «Щелкунчика» в Михайловском театре. Каплан отмечает, что сценография нового спектакля отсылает к работам художника Гюстава Доре, создавшего, пожалуй, самые знаменитые иллюстрации к роману Сервантеса. Вместе с Капланом над оформлением сцены работает художник по свету Венсан Милле из команды спектакля «Утраченные иллюзии».
Партию Дон Кихота в спектакле исполняет Сергей Давыдов, Санчо Панса – Леонид Храпунский. Влюбленных Китри и Базиля, чья история находится в центре сочинения Минкуса (рыцарь заступается за молодых людей и помогает им пожениться) исполнят Алла Бочарова и Андрей Сорокин. На премьере 19 декабря в Александринском театре эти партии станцуют Софья Матюшенская и Кимин Ким.
Премьерные показы трехактного балета пройдут 14 декабря в 19:00 на сцене БДТ, а 19 декабря в 19:00 его можно будет увидеть в Александринском театре (продолжительность 2 часа 30 минут с двумя антрактами). Подробнее о постановке можно узнать на сайте театра.
Анна Горбунова
Другие события
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В «Особняке» покажут рефлексию Макбета после всех совершенных преступлений
На сцене театра «Особняк» 23 и 24 января пройдут премьерные показы спектакля Сони Дымшиц «Макбет: рассказ глупца». Шекспировский сюжет здесь превращен в предысторию, в пролог к состоянию, к тому, как политическая тирания становится лишь фоном для тирании внутренней, психологической, разъедающей личность изнутри.На операционном столе режиссера остаются только двое: Макбет и его леди.
-
В БТК сонеты Шекспира впишут в городское пространство Петербурга
В Большом театре кукол 23 и 24 января состоится премьера спектакля «Петербургские сонеты Вильяма Шекспира» в постановке режиссера Екатерины Ложкиной-Белевич. Эта работа родилась из подслушанного разговора, из уличной сценки, превращенной в творческий метод: студенты мастерской Руслана Кудашова, став свидетелями того, как пожилой мужчина читал сонеты своей спутнице в парке, принесли этот образ в репетиционный зал. Поэтический жест из частной жизни стал катализатором, точкой сборки, вокруг которой начали кристаллизоваться этюды.
-
В театре Акимова выпускают комедию Дюма об Альфонсе
Немногие знают, откуда в наш лексикон пришло это емкое и язвительное выражение — «альфонс». Его ввел в широких обиход как имя нарицательное не кто иной, как Александр Дюма-сын, написавший в XIX веке остроумную комедию нравов «Господин Альфонс». После столетнего забвения эта искрометная пьеса возвращается на сцену — 23, 24 и 25 января в Театре комедии имени Акимова под руководством заслуженного деятеля искусств России Татьяны Казаковой.
-
В «Росфото» покажут фотонатюрморты второй половины XX века
В «Росфото» предлагают проследить изменения в жанре натюрморта, которые пришлись на вторую половину прошлого века. Из застывшей композиции натюрморты стали изменчивыми образами материального мира. Фотографы ставят акценты на разных аспектах: специфике формы, текстуры, на взаимодействии объектов друг с другом и с окружающим пространством.
-
Специалист расскажет о роли лишайников в колонизации Марса
Пока одни ученые разрабатывают меры борьбы с лишайниками, скажем, в садах и огородах, другие думают, как лишайники помогут человеку осваивать Красную планету. Узнаем подробности на лекции «Лишайники в космосе: от полётов на орбиту до колонизации Марса» лихенолога (специалиста по лишайникам), младшего научного сотрудника Ботанического института им. В. Л. Комарова Жанны Жолобовой 24 января в Охте-8. Бесплатно. 16+
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44