17 декабря лидер «Машины Времени» Андрей Макаревич представит в клубе «Аврора» свою новую джазовую ипостась – проект Yo5. Концерт состоится через неделю после 64-летия музыканта – отличный, кстати, повод поздравить его с прошедшим непосредственно при встрече.

Отсюда и подзаголовок выступления – When I’m Sixty Four – по известной композиции The Beatles, ведь «Машину» всегда называли «русскими битлами». В новом проекте Yo5 вместе с Макаревичем на сцене Евгений Борец (рояль), Сергей Хутас (контрабас), Давид Ткебучава (барабаны) и Тимур Некрасов (духовые инструменты). В репертуар вошли песни «Машины Времени» и сольных программ ее лидера.

Макаревич очень любит джаз и занимается им уже лет пятнадцать лет. Среди его джазовых реинкарнаций и «Оркестр Креольского Танго», и «L.O.V.E – Песни про любовь» и «Идиш Джаз». И все они были очень многочисленными по составу. На этот раз Макаревич решил испытать новый формат, справедливо полагая, что чем яснее мысль, тем меньших изобразительных средств она требует.

«Если раньше приходилось играть в минимализм – просто больше не умели. Теперь картина другая – музыканты умеют очень многое, поэтому их минимализм — не вынужденный, а осознанный. Будет программа Yo5, состоящая исключительно из моих песен. Вот за что я люблю джазовую музыку: она не может оставаться одинаковой, законсервированной. Хотим мы этого, или не хотим, она живет своей жизнью и сама решает, как ей звучать. Это меня всегда удивляет и радует», — констатирует Андрей Вадимович. Удивимся и порадуемся тоже.

Начало в 20.00

Кирилл Рейн
 

Опубликовано 08 декабря 2017, 16:59

Другие события

Куда пойти 29 — 31 марта: MELANCHOLIA в KGallery, ода хлебу в танце и пластилиновые солдатики

В последние выходные марта поддержку и положительные эмоции можно получить на первом проекте из серии событий Context. Diana Vishneva или на ностальгическом фестивале «Брат-2: Живой Soundtrack». В Фонтанном Доме проходит встреча с первым директором музея Анны Ахматовой, а в театрах говорят о любви.

Статьи

>