17 декабря лидер «Машины Времени» Андрей Макаревич представит в клубе «Аврора» свою новую джазовую ипостась – проект Yo5. Концерт состоится через неделю после 64-летия музыканта – отличный, кстати, повод поздравить его с прошедшим непосредственно при встрече.

Отсюда и подзаголовок выступления – When I’m Sixty Four – по известной композиции The Beatles, ведь «Машину» всегда называли «русскими битлами». В новом проекте Yo5 вместе с Макаревичем на сцене Евгений Борец (рояль), Сергей Хутас (контрабас), Давид Ткебучава (барабаны) и Тимур Некрасов (духовые инструменты). В репертуар вошли песни «Машины Времени» и сольных программ ее лидера.

Макаревич очень любит джаз и занимается им уже лет пятнадцать лет. Среди его джазовых реинкарнаций и «Оркестр Креольского Танго», и «L.O.V.E – Песни про любовь» и «Идиш Джаз». И все они были очень многочисленными по составу. На этот раз Макаревич решил испытать новый формат, справедливо полагая, что чем яснее мысль, тем меньших изобразительных средств она требует.

«Если раньше приходилось играть в минимализм – просто больше не умели. Теперь картина другая – музыканты умеют очень многое, поэтому их минимализм — не вынужденный, а осознанный. Будет программа Yo5, состоящая исключительно из моих песен. Вот за что я люблю джазовую музыку: она не может оставаться одинаковой, законсервированной. Хотим мы этого, или не хотим, она живет своей жизнью и сама решает, как ей звучать. Это меня всегда удивляет и радует», — констатирует Андрей Вадимович. Удивимся и порадуемся тоже.

Начало в 20.00

Кирилл Рейн
 

Опубликовано 08 декабря 2017, 16:59

Другие события

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>