14 декабря в прокат выходят «Виктория и Абдул», новая лента классика британского кино Стивена Фрирза. Главную роль — королевы Виктории — играет, соответственно, королева британского кино и сцены (этот титул никто уже и не оспаривает) Джуди Денч.

По сюжету, правительница Британии на пике могущества империи находит неожиданного друга. Галантного индуса Абдула Карима. Он становится едва ли не единственным человеком, которому она доверяет и с которым может быть не строгим символом геронтократии, а просто трогательной и в меру сентиментальной старушкой.

 

Оператор тоже выдающийся — Дэни Коэн, хранитель британского стиля на экране. Автор «Отверженных», «Девушки из Дании» и «Король говорит!».

В общем, все вводные обещают, что это будет образцовое английское кино. Нехитрое, по-актерски выразительное и впечатляющее, в меру актуальное. Всё-таки в русле Брексита и споров о мигрантах история про дружбу индуса и представительницы Ганноверской династии обретает двойной объем.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 08 декабря 2017, 15:31

Другие события

Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр

На Новый год и Рождество принято дарить книги. Но как выбрать? Рассматриваем яркие новинки, которые придутся по душе и ценителям высокого искусства, и любителям классики, и философам, и «троллям», и любителям уютных толстых книг на длинные выходные.

Статьи

>