14 декабря в прокат выходят «Виктория и Абдул», новая лента классика британского кино Стивена Фрирза. Главную роль — королевы Виктории — играет, соответственно, королева британского кино и сцены (этот титул никто уже и не оспаривает) Джуди Денч.

По сюжету, правительница Британии на пике могущества империи находит неожиданного друга. Галантного индуса Абдула Карима. Он становится едва ли не единственным человеком, которому она доверяет и с которым может быть не строгим символом геронтократии, а просто трогательной и в меру сентиментальной старушкой.

 

Оператор тоже выдающийся — Дэни Коэн, хранитель британского стиля на экране. Автор «Отверженных», «Девушки из Дании» и «Король говорит!».

В общем, все вводные обещают, что это будет образцовое английское кино. Нехитрое, по-актерски выразительное и впечатляющее, в меру актуальное. Всё-таки в русле Брексита и споров о мигрантах история про дружбу индуса и представительницы Ганноверской династии обретает двойной объем.

Иван Чувиляев
 

Опубликовано 08 декабря 2017, 15:31

Другие события

Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом

В эти выходные любуемся драгоценностями из Индии и Узбекистана, погружаемся с «Счастье» в БДТ, отправляемся в кино на «Закулисье реальности» и не пропускаем встречу с лауреатом Нобелевской премии в «Подписных изданиях». Также среди событий первого летнего уик-энда — День Летнего сада и новая масштабная выставка в Музее Фаберже.

Статьи

>