Олег Нестеров завершит год 30-летия «Мегаполиса» праздничным концертом
Свой юбилейный год московский «Мегаполис» во главе с мега-человеком Олегом Нестеровым завершит праздничным концертом в клубе «Космонавт». 10 декабря вас ждёт особенная — как и сама группа — ретроспективная программа, в которую войдут её главные песни за тридцать лет.
Группа «Мегаполис» родилась в конце 80-х. Тонкие и романтичные песни, некоторые из которых были написаны на стихи Бродского и Вознесенского, категорически не вписывались в политизированный контекст эпохи — скорее, они перекликались с Серебряным веком и британским инди-попом. 27 мая 1987 года группа впервые вышла на сцену легендарной Горбушки.
Правда, чуть не половину лет своего существования «Мегаполис» куда-то пропадал. Его возвращение в 2010 году с пластикой «Супертанго!» стало обретением нового дыхания, невероятного теплого и трогающего. Затем последовала уникальная и удивительная история, смесь live music и story telling – музыкальный спектакль «Из жизни планет» – посвящение неснятым фильмам 60-х. А в прошлом году у них вышла пластинка Zerolines – вещь вообще концептуальная.
Нестеров в недавнем интервью «Медузе» поделился отличным рецептом долголетия, да и вообще человеческого существования: «Все просто: вдохновиться, влюбиться, заболеть идеей, и рано или поздно она тебя выведет. Работает все предельно просто. Приходит к тебе желание что-то сделать, включается тумблер намерений внутри, образует внутри и вокруг тебя мощнейшее поле, заряженное этой идеей, и любая частичка, попадающая в это поле, поляризуется и дает тебе ответ на вопрос, который ты себе даже еще не задавал. Ты идешь и перед тобой открываются все двери. Это нормальное состояние, когда человек влюблен в то, что он делает».
На концерт коллектив привезет и целый чемодан винила – почти всю дискографию группы, переизданную в прошлом году. Это именно тот вариант носителя, на котором, по словам Олега Анатольевича, музыку «Мегаполиса» лучше всего слушать. И влюбитесь уже наконец в то, что вы делаете.
Начало в 20.00
Кирилл Рейн
Другие события
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
-
Водовозов расскажет, какие домашние питомцы для человека «здоровее»
Исследований о пользе котиков и пёселей — немало. Исследований о том, как питомцы могут навредить здоровью владельцев — то ли меньше, то ли о них не очень охотно рассказывают. Врач, токсиколог Алексей Водовозов расскажет о плюсах и минусах кошечек/собачек 15 мая в «Зануде» на лекции «Коты против собак: эпическая битва за здоровье человека». 18+
-
Фестиваль тюльпанов: танцы, музыка и сладкие скульптуры
Елагин остров уже окрасился яркими красками цветущих тюльпанов, а пик цветения ждут на фестивале тюльпанов, который пройдет 16–17 мая, а также 23–24 мая. Премьерой фестиваля станет выставка кондитерского декора в интерьерах Столового зала Дворца, где некогда обедала императорская семья.
-
Весенний праздник фонтанов в Петергофе посвятят единству народов России
16 мая в Петергофе состоится весенний праздник фонтанов, его тема в этом году — «Петергоф. Во славу народов России». Большой каскад и другие площадки Нижнего парка станут для театрализованного представления, посвященного истории парка, в создании которого приняли участие другие регионы нашей необъятной страны. начало в 13.00.
-
Историк развенчает мифы про блудливое Средневековье
Замуж - в 13 лет, внебрачных детей могли и сжечь, рыцари вели себя с крестьянками не по-рыцарски и им ничего за это не было. Так популяризирует Средневековье масскульт и даже классическая литература. Но если покопаться в скучных церковных и судебных архивах… 16 мая в лектории «Медио Модо» узнаем, как было на самом деле. 18+
-
«Веранда Альпины» приглашает на быстрые книжные свидания в ДК Кирова
17 мая в ДК Кирова пройдет очередная большая книжная распродажа и одновременно фестиваль — «Веранда Альпины». В программе - лекции писательницы Вераы Богдановой и психолога Ильи Латыпова, а также различные мастер-классы и одно необычное развлечение: те, кто зарегистрируется заранее, смогут обменяться книжными впечатлениями на быстрых книжных свиданиях. Вход свободный, 0+
«Чудеса на стеллажах», забытый город в Пушкине и щедрый бонус от Эрмитажа. Самое интересное на «Ночь музеев»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59