Олег Нестеров завершит год 30-летия «Мегаполиса» праздничным концертом
Свой юбилейный год московский «Мегаполис» во главе с мега-человеком Олегом Нестеровым завершит праздничным концертом в клубе «Космонавт». 10 декабря вас ждёт особенная — как и сама группа — ретроспективная программа, в которую войдут её главные песни за тридцать лет.
Группа «Мегаполис» родилась в конце 80-х. Тонкие и романтичные песни, некоторые из которых были написаны на стихи Бродского и Вознесенского, категорически не вписывались в политизированный контекст эпохи — скорее, они перекликались с Серебряным веком и британским инди-попом. 27 мая 1987 года группа впервые вышла на сцену легендарной Горбушки.
Правда, чуть не половину лет своего существования «Мегаполис» куда-то пропадал. Его возвращение в 2010 году с пластикой «Супертанго!» стало обретением нового дыхания, невероятного теплого и трогающего. Затем последовала уникальная и удивительная история, смесь live music и story telling – музыкальный спектакль «Из жизни планет» – посвящение неснятым фильмам 60-х. А в прошлом году у них вышла пластинка Zerolines – вещь вообще концептуальная.
Нестеров в недавнем интервью «Медузе» поделился отличным рецептом долголетия, да и вообще человеческого существования: «Все просто: вдохновиться, влюбиться, заболеть идеей, и рано или поздно она тебя выведет. Работает все предельно просто. Приходит к тебе желание что-то сделать, включается тумблер намерений внутри, образует внутри и вокруг тебя мощнейшее поле, заряженное этой идеей, и любая частичка, попадающая в это поле, поляризуется и дает тебе ответ на вопрос, который ты себе даже еще не задавал. Ты идешь и перед тобой открываются все двери. Это нормальное состояние, когда человек влюблен в то, что он делает».
На концерт коллектив привезет и целый чемодан винила – почти всю дискографию группы, переизданную в прошлом году. Это именно тот вариант носителя, на котором, по словам Олега Анатольевича, музыку «Мегаполиса» лучше всего слушать. И влюбитесь уже наконец в то, что вы делаете.
Начало в 20.00
Кирилл Рейн
Другие события
-
Французскую комедию о сильной женщине сыграют в Ленсовета
12, 13 и 14 июня на Малой сцене Театра им. Ленсовета сыграют премьеру «Моего века» — комедию Юрия Цуркану по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс. Прототипом героини стала Коко Шанель, но у Шанель не было детей. Лоранс позволила себе пофантазировать: а что, если бы были? Как бы великая женщина строила отношения с наследницами?
-
В Петропавловской крепости пройдут Фестиваль цветов и Фестиваль духовых оркестров
12 июня на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет XXVII фестиваль духовых оркестров, а 12–14 июня — Фестиваль цветов в новом формате. Вход свободный, 6+.
-
В Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России» с плясками и балалайкой
12 июня с 11.30 до 19.00 в Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России». В программе — концерт с участием фолк-групп, классического струнного квартета и ансамбля старинной музыки, военно-полевой лагерь, мастер-классы и многое другое. Вход свободный, 0+.
-
Stereoleto-25: Хаски, «Буерак», Найк Борзов и другие
Stereoleto — один из самых известных музыкальных фестивалей в России. В этом году он пройдет в 25-й раз. С 13 по 14 июня в «Севкабель порту» выступят Хаски, «Буерак», Татьяна Буланова, Найк Борзов, Антон Беляев, а также музыканты из Израиля, Тайланда и Японии. 0+
-
БДТ приглашает познакомиться с культурой Японии на фестивале
14, 17 и 18 июня в БДТ пройдет Российско-японский фестиваль, собранный по принципу «боро»: из множества лоскутков, несовершенных деталей и следов времени складывается единая ткань событий. В программе — спектакли, лекции, мастер-классы, инсталляции, концерты и шоу японских барабанов.
-
«Маршрут Старухи» устроит свадьбу в Новой Голландии
14 июня в Петербурге в четырнадцатый раз пройдет спектакль-променад «Маршрут „Старухи“» по мотивам произведений Даниила Хармса и других обэриутов. В этом году главная тема — свадьба, а центральной площадкой станет остров Новая Голландия.
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10