В Этнографическом музее выставят самородки и алмазы Якутии
Версия для печати
Озеро Лабынкыр находится в Оймяконском районе на Востоке Якутии, знаменитого своим «полюсом холода», где была зафиксирована самая низкая температура в полушарии — минус 71,2 градуса Цельсия. А еще, по легенде, в этом озере обитает чудовище – «Лабынкырский черт». Якобы, у него темно-серый окрас, огромная пасть, оно агрессивно и может выходить на берег. И хотя местные этого «черта» не видели уже несколько десятилетий, у петербуржцев такой шанс будет. В Этнографическом музее на выставке «Сокровищница Республики Саха (Якутия)» с 6 по 17 декабря всем желающим демонстрируют золотой природный самородок с таким названием.
Среди других экспонатов выставки — слитки платины и золота, вес самого тяжелого из которых превышает 12 килограмм; необработанные природные алмазы – «Академик Сахаров» (172,52 карата), «Наталья Сарсадских» (72,87 карата) и «Прииск «Ирелях»» (51,19 карата); изделия из камня чароита сиреневого цвета; изделия из бивня мамонта, золота и серебра, драгоценных камней.
В основе выставки — работы современных ювелиров, но есть и изделия XVII-XVIII веков — пряжки, фурнитура сбруи, клинок «Батыйа» и другие изделия из железа и меди.
Вход на выставку по билетам Этнографического музея.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
На этой неделе: сын Плющенко, эксперименты Гагариной, секреты цирковых артистов
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, какие отношения складываются у Евгения Плющенко и его сына от первого брака, на какие творческие эксперименты готова пойти Полина Гагарина, как живут артисты из цирковых династий, а также как выбрать садовую технику под конкретные работы на участке.
-
Егор Бероев и Анна Панкратова представляют пронзительную драму о втором шансе «Кукла»
30 апреля в российский прокат выходит дебютная режиссерская работа Егора Бероева «Кукла». Сюжет фильма вращается вокруг сложной судьбе Нади, чья жизнь была разрушена роковой ошибкой молодости. После долгих лет, проведенных в заключении, женщина выходит на свободу с единственной целью — найти дочь, которую родила в неволе и с которой была разлучена. В мире, который за это время стал для неё чужим, единственным помощником Нади оказывается случайный знакомый, Андрей.
-
В кино покажут психологический аудиохоррор «Полутон», высоко оцененный критиками
С 30 апреля на экранах — психологический хоррор канадского режиссера Иана Туасона «Полутон». Критики с одобрением встретили премьеру. По мнению обозревателей, из знакомых приемов хоррора Туасон создал нечто новое; мастерски использовав работу со звуком, он снял «дьявольски захватывающий и тревожный триллер», ставший новым словом в жанре.
-
В кино покажут биографическую драму о легендарной летчице Великой отечественной с Полиной Чернышовой в главной роли
С 30 апреля в российский прокат выходит биографическая драма «Литвяк». Картина посвящена судьбе Лидии Литвяк, самой результативной женщины-истребителя Второй мировой войны. Сюжет фильма рассказывает о самом драматическом периоде её жизни, когда Лидия участвовала в ожесточенных воздушных боях в небе над Сталинградом и Ростовом. В это же время складывались её отношения с летчиком Алексеем Соломатиным.
-
«Грация» Паоло Соррентино, многократно награждённая в Каннах, выходит в российский прокат
30 апреля в кино — премьера нового фильма оскароносного Паоло Соррентино «Грация». Как и в предыдущих работах («Великая красота», «Молодой Папа»), Соррентино вновь обратился к исследованию одиночества власти в великолепных римских декорациях. В фильме снялись Тони Сервилло («Великая красота», «Лоро»), Анна Ферцетти, Массимо Вентурьелло, Орландо Чинкве, Мильвия Марильяно и Джузеппе Гайяни. Оператором картины выступила постоянная соратница Соррентино Дарья Д’Антонио.
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
Насаждение зеленого. Русский музей открыл выставку Шишкина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 апреля 2026 - В «Царском Селе» открыли первую экспозицию об императорских лошадях
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
Статьи
-
20 апреля 2026, 00:17
-
13 апреля 2026, 19:13