«Человек-метро» проведёт по рекордным местам петербургской подземки

Версия для печати Версия для печати

В петербургском метро находится самая глубокая станция в мире и платформа размером с футбольное поле. Самый длинный перегон вытянулся на 4 километра, а самый короткий составляет лишь 848 метров. Мы вряд ли задумываемся об этом, когда едем в метро на работу.

По-новому посмотреть на подземку поможет Дмитрий Графов, которого друзья порой называют «человеком-метро». Он – преподаватель Петербургского государственного университета путей сообщения, экскурсовод, фотограф, руководитель форума Subwatalks.ru и сайта Metro.vpeterburge.ru. Экскурсию «Книга рекордов петербургского метро» Графов проведёт 10 декабря в рамках просветительского проекта «Дом культуры Льва Лурье».

Гости узнают о первом тоннеле под Невой, «самой рекордной станции петербургской подземки», вспомнят о знаменитом размыве около станции «Площадь мужества» и героизме людей, его устранявших. Экскурсия начнётся в 12.00 на станции метро «Площадь мужества». Подробности и цены на билеты – на сайте «ДК Лурье».

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 05 декабря 2017, 14:48

Другие события

Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука

В черной комедии «Метод исключения» режиссер Пак Чхан-ук, кумир синефилов и автор культового триллера «Олдбой», осуществил свою давнюю мечту — экранизировать роман американского мастера палп-фикшен Дональда Уэстлейка «Топор» (1997). Актер Ли Бён-хон, известный по роли главного антагониста «Игры в кальмара», играет в «Методе» жестоко уволенного сотрудника бумажной компании, физически устраняющего конкурентов, чтобы вернуть себе рабочее место.

Статьи

>