НДТ Льва Эренбурга выпустит премьеру вместе с Центром «Антон тут рядом»

Версия для печати Версия для печати

10 декабря в рамках петербургской off-программы фестиваля NET – фестиваля «горизонтального театра» – покажут спектакль «36 драматических ситуаций». Актеры НДТ в течение года занимались со студентами Центра «Антон тут рядом» и вместе сочинили спектакль-диалог.

НДТ стал участником программы «горизонтального театра» — фестиваля театра социального, антропологического, красота которого не исчерпывается (и не стремится) к форме, а тяготеет к социальному жесту. Автор проекта – режиссер Борис Павлович, автор «Языка птиц» в БДТ – спектакля, в котором на большую сцену впервые вышли студенты Центра «Антон тут рядом». Сейчас Павлович с целой командой театральных практиков делает «Квартиру» — площадку-театр в советской коммуналке, где ставят камерные спектакли-разговоры, спектакли-диалоги для и вместе с особенными людьми.

«Это очень петербургская история, которая корнями уходит в традицию неофициальной ленинградской культуры, кухонных диалогов, обэриутской бессмыслицы, компрометирующей чопорный пафос города-музея. Основной ценностью «горизонтального» искусства является не авторское высказывание, а возможность спонтанной встречи, запуск цепной реакции стихийного творчества, реализация мечты другого человека», — рассказывает режиссер о фестивале.

Спектакль «36 драматических ситуаций» — полное отражение этих идей. Год артисты НДТ, многие из которых давно вовлечены в театрально-социальные проекты, например, «Больничные клоуны», работали со студентами «Антон тут рядом». Форма спектакля – диалог, исповедь. Без разыгрывания ролей. Литературный материал, который в единое полотно собрала Ася Волошина, — отзвуки реплик студентов во время репетиций, цитаты из писем родным. Главная тема — попытка разобраться в отношениях с теми, кто рядом и с самими собой.

Режиссирует спектакль Вера Попова – выпускница Сергея Женовача, человек новых, постдраматических форм. Она дебютировала на питерской сцене с «Камерой Обскура» — спектаклем-альбомом без слов по роману Набокова. Вместе с режиссером Всеволодом Лисовским и командой «Камеры» делала спектакль-бродилку «В сторону белого КАМАЗа» — 5-киллометровое путешествие по «мифам и сказкам» района Удельной на первом фестивале «Точка доступа». В новом проекте снова монтаж, снова документальность, но совсем иного рода.

Спектакль показывают бесплатно (по предварительной регистрации) 10 декабря в 19:00 в эко-лофте More Place (пр. Кима, 6) – постоянной площадке НДТ. Продолжительность – 1 час без антракта. Пока организаторы приостановили запись – площадка камерная, рассчитана меньше, чем на сотню мест. Но ближе к премьере обещают организовать дополнительные места. За новостями можно следить в официальной группе спектакля.

Анна Горбунова

 

Опубликовано 04 декабря 2017, 13:22

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>