С 7 декабря в кинотеатрах начинают показывать один из главных фильмов года — «По ту сторону надежды». Аки Каурисмяки сразу заявил, что это, скорее всего, последняя его лента.

Если так — финальный аккорд в фильмографии величайшего скандинавского режиссера наших дней получился внушительный. Как всегда, это сценки из жизни жителей северного мегаполиса, Хельсинки. Как обычно, герои — кондукторы, кассирши, охранники, дворники, официанты. Как водится, камера меланхолично фиксирует их брожения в пространстве, скучные пьянки, скупые разговоры. И из этого складывается цельный, обаятельный, живой мир.

rusreport.com

 

Главный герой «Надежды» — мигрант в Хельсинки. Он пытается получить в Финляндии политическое убежище и по ходу действия знакомится с местными жителями. Если это последний парад Каурисмяки — то получился он пышным. Сделала ленту постоянная команда режиссера: оператор Тимо Салминен, актеры Сакари Куосманен и Кати Оутинен.

Чувиляев Иван
 

Опубликовано 01 декабря 2017, 13:55

Другие события

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>