С 7 декабря в кинотеатрах начинают показывать один из главных фильмов года — «По ту сторону надежды». Аки Каурисмяки сразу заявил, что это, скорее всего, последняя его лента.

Если так — финальный аккорд в фильмографии величайшего скандинавского режиссера наших дней получился внушительный. Как всегда, это сценки из жизни жителей северного мегаполиса, Хельсинки. Как обычно, герои — кондукторы, кассирши, охранники, дворники, официанты. Как водится, камера меланхолично фиксирует их брожения в пространстве, скучные пьянки, скупые разговоры. И из этого складывается цельный, обаятельный, живой мир.

rusreport.com

 

Главный герой «Надежды» — мигрант в Хельсинки. Он пытается получить в Финляндии политическое убежище и по ходу действия знакомится с местными жителями. Если это последний парад Каурисмяки — то получился он пышным. Сделала ленту постоянная команда режиссера: оператор Тимо Салминен, актеры Сакари Куосманен и Кати Оутинен.

Чувиляев Иван
 

Опубликовано 01 декабря 2017, 13:55

Другие события

Куда пойти 4 — 6 июля: VK Fest, «ЭтоЭтно» и вторая часть проекта о Бродском

Наступающие выходные будут невиданно музыкальными: в городе собираются поп-артисты, мастера этнического, электронного и джазового звучания. Ну а для тех, кто планирует найти минутку и выдохнуть в тишине, спасением станут новые медитативно-философские выставки в музеях и галереях или лекция об исчезнувшем королевстве.

Статьи

>