2 декабря в ДК им.Газа, где в некогда бывшем месте отдыха рабочих завода «Красный Путиловец» открылся креативный кластер «Дом Культуры», состоится фестиваль с устрашающим ухо названием «Русская смерть». Если вы уже вздрогнули, сообщаем состав участников: «Пионерлагерь Пыльная Радуга», Ploho, Chernikovskaya Hata, Lucidvox, Сантим («Банда Четырех») и «Мать Тереза». Но это ещё далеко не всё.
Но бояться тут не надо. «Русская смерть» – это популярный паблик в Вконтакте, который создатели считают эстетическим проектом для любования процессом разрушения. «РС» не публикует тексты или музыку, а посвящен картинам российского быта, меланхоличным фотографиям городов и деревень. В работах, присылаемых подписчиками, российский город предстает неуютным пространством, непригодным для какой-либо жизни. Большая их выставка, которая будет развернута в ДК, поддержит жизнерадостную атмосферу фестиваля.
Оказывается, ностальгию по 80-м испытывают не только люди, выросшие в СССР. На фестивале соберётся поколение 90-х и 2000-х, выбравшие своими духовными отцами и наставниками советских нонконформистов. Фестиваль объединит более двадцати видных исполнителей андеграунда: от «формейшена» 90-х до «нового сибирского пост-панка», от петербургской альтернативы до уфимского «пост-шансона». Выбор площадки говорит сам за себя. Здесь столкнутся две эпохи независимого мышления – тогдашняя и сегодняшняя. Ведь ДК Газа – не просто бывший советский дом культуры. Именно здесь, в том числе, собирался в 70-80-х годах городской художественный андеграунд и сообщество художников-нонконформистов «Газоневщина», выставлявших здесь свои работы – от абстракционизма до поп-арта.

Фото: предоставлено организаторами
С часу до пяти на фестивале вас ждут лекции и перформансы. И как мы уже говорили, здесь выступят группы со всех уголков России: нижегородцы «Пионерлагерь Пыльная Радуга», сибиряки Ploho, уфимцы Chernikovskaya Hata, москвичи Lucidvox (обладатели «Золотой Горгульи-2017») и участники московского «формейшена»: Сантим («Банда Четырех») и «Мать Тереза». А ночью фестиваль продолжится в культовом андеграундном клубе «Ионотека», где сыграют DJ-сеты поэт Алексей Никонов из группы «Последние Танки в Париже», Женя и Маша из «Барто», Виктор Ужаков (Ploho), Лёхи Румянцева («ПЛПР») и другие. Не помереть бы от изобилия.
Начало в 12.00. Кроме концертной программы, вход свободный.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Темой осеннего фестиваля фонтанов в Петергофе станет «Счастье»
В конце сентября «Нижний парк Петергофа превратится в пространство воспоминаний и ностальгии» - осенний фестиваль фонтанов получил название «Счастье» и станет, как обещают организаторы, путешествием в мир детства. 6+
-
«Ночи в музеях» приглашает на «Литературные выходные»
Это новый межмузейный фестиваль — впрочем, охвачены не только музеи (всего задействовано 19 площадок) и далеко не только литературные. Можно пойти одним из трех маршрутов (а можно и не одним): «Детский», «Классика» и «Литературный эксперимент». Экскурсии, выставки, квесты, мастер-классы. События рассчитаны на разный возраст: 7+, 12+, 18+
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain пройдет на нескольких площадках
С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль медиаискусства Digital Rain («Цифровой дождь»). В этом году году его тема — «Связи». В программе фестиваля — аудиовизуальные инсталляции, световые проекты, мэппинг-шоу, перформансы, спектакли, концерты, а также новинка фестиваля — гастрономический спектакль.
-
Юра Борисов и Ирина Старшенбаум вспомнят всё в фантастическом боевике «Девятая планета»
С 24 сентября на экранах — фантастический боевик Николая Рыбникова «Девятая планета». Главную роль в фильме исполнил Юра Борисов («Анора», «Сто лет тому вперёд»), а его соратницу Полину сыграла Ирина Старшенбаум («Притяжение», «Лето»). В картине также снялись Алексей Серебряков («Левиафан», «Груз 200»), Максим Емельянов («Перевал Дятлова»), Даниил Спиваковский («Мой сводный брат Франкенштейн»), Данил Стеклов («Ампир V») и Андрей Ургант («Окно в Париж»).
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47