«Бристольский саунд» Lamb докатится до Петербурга

Версия для печати Версия для печати

2 декабря британская группа Lamb выступит в клубе Aurora в рамках своего тура «21 Years». Таким образом Лу Роудс, Энди Барлоу и Джон Торн отметят возраст полного совершеннолетия в Великобритании.

Манчестерская группа – представитель первой волны трип-хопа или «бристольского саунда», пришедшей после успеха «большой троицы»: Massive Attack, Tricky и Portished. Первый альбом Lamb вышел в 1996-м – именно оттуда пронзительная композиция Gorecki (написанная под впечатлением «Симфонии песен печали» Хенрика Гурецки), которую режиссер Баз Лурман включил в свой мюзикл «Мулен Руж». Из-за слишком вдумчивого репертуара Lamb никогда не были поп-звездами, но в обширных кругах любителей трип-хопа за ними закрепился культовый статус. Сейчас невозможно представить себе сборник The Best Of Trip-Hop без их вещей: Gabriel, Cotton Wool, Wise Enough, What Sound или Sweet. Но, выпустив четыре пластинки, в силу непреодолимых обстоятельств Лу и Энди на время расстались, посвятив разлуку сольному творчеству. Однако в 2009-м они воссоединились и даже совершили небольшое турне фестивалям. И записали потом два недурных альбома – «5» и Backspace Unwind.

«Наши отношения никогда не были простыми, – констатирует Роудс. – Но мне кажется, мы научились разумно справляться со всеми разногласиями. Мы больше не доказываем друг другу, кто прав, теперь нам важнее понять и оценить точку зрения другого. Сила Lamb — в том, что мы такие разные».

Главным событием праздничного тура, кстати, сталo выступление группы в кафедральном соборе Манчестера, где все происходящее записывалось, а сразу в конце действа зритель становился обладателем двойного CD с автографом. По окончании «21 Years» группа обещает выпустить седьмой альбом, с которого совсем недавно вышел сингл Illumina.

«Я приношу на сцену спокойствие, а Энди носится вокруг меня, как безумный, закручивая вихри вокруг этой неподвижности, – описывает свои концерты Лу. – А рядом с закрытыми глазами раскачивается из стороны в сторону Джон Торн со своим контрабасом». Так что собираясь на Lamb, приготовьтесь с раскачивающим вихрям спокойствия.

Начало в 20:00

Кирилл Рейн

Опубликовано 29 ноября 2017, 12:28

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>