В Петербург с новой программой «Поговори со мной» возвращается певица Мария Чайковская. 30 ноября в «Космонавте» она представит концерт-диалог, доверительный разговор артиста и публики.
Чайковская – бесспорный по красоте и гармоничности талант. Голос, фортепианные аранжировки на тонкой грани между классикой, импрессионизмом и джазом, авторские стихи. Ее то сравнивают с Эдит Пиаф, то называют «Вакарчук в юбке» — в общем, огонь.
Известность пришла к ней в 2011 году, когда вышел ее первый альбом «Из тишины». Слушатели быстро оценили искреннюю и чистую лирическую ноту, которую в наше время нечасто встретишь. В 2013 году интернет взорвал хит «Эхо тысячи вокзалов», который Мария написала совместно с автором-исполнителем Гушей Катушкиным. Песня имела огромный успех, попала на радио и телевидение, а совместное с коллегой творчество вылилось в акустический альбом «Красота 13». На следующий год Чайковская предпочла формату дуэта выступление с собственной группой. Пластинка «Целуй меня» (2015) – уже совсем новое звучание. В декабре того же года Мария стала «звездным гостем» шоу «X-фактор», выступив в сопровождении симфонического оркестра, а сейчас готовит к выходу новый альбом.
«Чаще всего во сне я играю пальцами по невидимым клавишам воздуха, и он звучит, — делится Чайковская. — В реальности же я не знаю таких звуков, даже приблизительно похожих на те, что я слышу внутри себя. Но они есть. Они – как эхо в тишине».
Сейчас ей доверяют свои стихи Вера Полозкова и Ах Астахова. На стихи Полозковой певица исполняет целых три песни: «Поговори со мной», «Покер» и «Квокка, выхухоль, тупайя». Не исключено, что мы что-то пропустили и список после концерта пополнится. В программе лучшие и еще не изданные песни о любви — чуткие романсы о хрупком счастье и рок-баллады о стихии, стоящей у него на пути. Кто из них победит?
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Мария Кувшинова расскажет о «бесславных ублюдках» российского кино
Сергей Ливнев и Марюс Вайсберг не могут похвалиться высокими рейтингами своих фильмов на «Кинопоиске», а Сарик Андреасян — лестными отзывами критиков. Но об их фильмах интересно поговорить. 9 ноября это докажет известный кинокритик Мария Кувшинова в пространстве «Сообщество» в Новой Голландии. 18+
-
«Игры нам не принадлежат». Сохранение видеоигр обсудят на недельном фестивале
С 10 по 16 ноября в Петербурге пройдет ежегодный Фестиваль видеоигр. Музей советских игровых автоматов решил исследовать нерешенную проблему: в эпоху интернета видеоигры стали исчезать. Грани темы обсудят на лекциях и дискуссиях, не забыв, конечно, о турнирах. 16+
-
Архитектор расскажет о гаражной культуре Петербурга
При слове «гараж» обычно представляются вот эти металлические домики — массово теперь сносимые. Но машин становится больше, и гаражная архитектора мегаполиса, конечно, эволюционирует. Как именно это — расскажут 10 ноября в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 12+
-
Ученый ИТМО расскажет о неоднозначной «цифровизации» медицины
Цифровые решения в области здоровья могут существенно улучшать жизнь (собственно, для того и создавались), но могут и усугублять неравенство и даже разрушать семьи. Как антропологи изучают цифровые проекты в области медицины и здравоохранения, расскажет 11 ноября в Маяковке ученый Университета ИТМО. Бесплатно. 16+
-
«Дягилев P.S.»: китайские танцовщики, каталонская Джульетта и африканские ритмы
С 12 ноября по 14 декабря в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Дягилев P.S.». Откроется фестиваль на сцене БДТ им. Товстоногова: Театр танца Си Син из Китая представит свою версию «Весны священной» и музыку Сати в авангардном переложении для двух фортепиано и ударных.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка