Официальный художник Олимпиады представит в Петербурге цветные массивы
Версия для печати
Лес в виде продольных коричнево-белых мазков и пятна цветочного луга, бумажные корабли, ярко-теплые оттенки растений, слоистая плывущая абстракция и много цветов. 29 ноября Мраморный дворец принимает более 100 картин официального художника зимней Олимпиады 2002 года Сьюзан Сворц.
«Сворц не интересуется конкретикой – пересчетом древесных силуэтов и передачей фактур. Натурные впечатления глубоко запрятаны в цветовое марево, создавая ощущение миража, самостоятельного проплывания цветовых массивов», – анонсируют организаторы выставки на сайте Русского музея.
Художница создает не только «одиночные» произведения, но и объединяет их в тематические серии-собрания. Например, «Бутанская серия» с изображением огненно-зеленых полей или же 13 акриловых «Пейзажей резонансов» – небольшие, но единые коллекции. Сама Сьюзан утверждает, что «следует традициям великих немецких художников: Каспара Давида Фридриха и Герхарда Рихтера.

Фото: susanswartz.com
За последние несколько лет абстрактно-классические работы Сворц уже побывали в Будапеште, Кобленце и Зальцбурге.
Для «Личного пути» – первой выставки в России – были отобраны произведения разных лет из зарубежных музеев, частных собраний и личной коллекции автора.
Выставка продлится с 29 ноября по 28 января.
Подробнее о творчестве художницы можно узнать на ее личном сайте.
Ольга Минеева
Другие события
-
В БДТ расскажут, как человек принял жену за шляпу и, возможно, оказался прав
На Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 21 и 22 марта состоятся премьерные показы спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» в постановке режиссера Галины Зальцман. Это сценическое исследование бестселлера британского невролога и писателя Оливера Сакса, в котором истории пациентов с необычными нарушениями психики становятся поводом для разговора о природе человеческого восприятия и о том, как театр заставляет нас принимать вымысел за реальность.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
30 марта, понедельник, 19.00
Основатель Демократической партии России выступит в жанре политической сатиры
Николай Травкин прославился как политик, депутат I Съезда народных депутатов СССР, депутат I Съезда народных депутатов РСФСР, депутат Госдумы I–III созывов, «министр без портфеля» в правительстве Черномырдина. В политику он пришел из строительства: был бригадиром, инициатором «коллективного подряда» в сельском гражданском строительстве в 1980-е. А в 1990-м основал Демократическую партию России. Сейчас Травкин на пенсии — но тоже не скучает: выступает перед публикой, собирая независимые театральные площадки, ведет блог, пишет книги.
-
В Петропавловской крепости откроется выставка, посвящённая крепостям: будут археологические артефакты и цифровой контент
Проект «Акрополис. Явление крепости» в Инженерном доме расскажет о крепостях через призму археологии, истории и культуры. Организаторы обещают зрителям возможность «заглянуть в прошлое»: вы увидите археологические находки из Петропавловской крепости, Орешка, Ивангорода, городища Камно, что в Псковской области. Среди них будут архитектурные детали, строительные инструменты, посуда, оружие, элементы костюма, старинные украшения и литейные формы для их изготовления.
-
Стивен Грэм и Андреа Райзборо перевоспитают хулигана в черной комедии «На цепи»
С 19 марта в российский прокат выходит черная комедия польского режиссёра Яна Комасы «На цепи». В центре сюжета — девятнадцатилетний хулиган Томми, чья жизнь состоит из всяческих бесчинств. Но после очередной тусовки он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странная семейная пара Крис и Кэтрин. Они намерены перевоспитать юношу, не стесняясь никаких методов, даже самых жёстких.
Куда пойти 20 — 22 марта: прощальная вечеринка на «Катке у Флагштока», премьера в БДТ и «Землетрясение» в Доме Радио
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50