В «Таком театре» покажут настоящих Муми-троллей
«Муми-тролль и дракон» – двойная премьера. Это первый детский спектакль в репертуаре «Такого театра» и первая режиссерская работа Надежды Мошкиной. Актриса Большого театра кукол (ее можно увидеть, например, в трилогии о поэтах Бродском, Высоцком и Башлачеве) и «Такого» выбрала для работы сказочную повесть Туве Янссон, где малыш Муми пытается приручить последнего в мире дракона.
В камерном «настольном» спектакле будут действовать планшетные куклы – совсем как со страниц книжек сказочницы. Художник Варвара Волконская изготовила их по оригинальным финским эскизам. Вместе с режиссером художники Наталья Бакулаева и Анна Евменова выбирают лаконичные, но выразительные средства, чтобы воссоздать на маленькой сцене ландшафты Финляндии. Главный элемент сценографии – камни-валуны, поросшие мхом.
Специально для постановки режиссер собрала команду молодых актеров-кукольников из разных театров. В спектакле участвуют актриса БТК Васса Бокова, Максим Максимов из Karlsson Haus и Максим Смирнов.
Премьера спектакля о Муми-тролле состоится 26 ноября в 11:00 на постоянной площадке «Такого театра» – в Музее Достоевского (Кузнечный пер., 5/2). Театр приглашает маленьких зрителей старше 5 лет. Продолжительность спектакля – 45 минут.
Анна Горбунова
О других спектаклях читайте на нашем сайте.
Другие события
-
Александр Новиков станет «Костюмером» в Ленсовета
На Малой сцене Театра имени Ленсовета 27 и 28 марта состоится премьера спектакля Романа Кочержевского «Костюмер» по одноименной пьесе Рональда Харвуда. Это история о театре на грани катастрофы, о тихих героях, остающихся в тени, и о том, что сценическая жизнь держится не только на ярких актерских индивидуальностях, но и на тех, без кого невозможен сам выход на подмостки.
-
В Балтийском доме проведут эксперимент над любовью
27, 28 марта, а также 7 апреля в театре-фестивале «Балтийский дом» состоится первая премьера юбилейного года (в 2026 году театр отметит 90-летие) — спектакль «Про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» в постановке режиссера Александры Мамкаевой.
-
«Зазеркалье» приглашает на «Маскарад времен Екатерины»
27 и 28 марта, а также 12 апреля в театре «Зазеркалье» состоится премьера оперы Геннадия Банщикова «Маскарад времен Екатерины» на либретто Альбины Шульгиной в постановке Александра Петрова. История основателя первого русского профессионального театра Федора Волкова становится поводом для разговора о вечной теме художника и власти на фоне общего маскарада.
-
Денис Драгунский расскажет, как не умереть от любви
На «Денискиных рассказах» мы выросли, а на короткой прозе Дениса Драгунского взрослели и продолжаем. 27 марта в отеле «Индиго» пройдет встреча с Денисом Викторовичем: послушаем его новые рассказы и побеседуем по душам. 18+
-
В Фонтанном доме откроется выставка-посвящение Алексею Хвостенко
На выставке вас ждут скульптурные объекты и ассамбляжи, напоминающие невиданные музыкальные инструменты, коллажи «Знаки зодиака», фотографии с Алексеем Хвостенко и снимки его авторства, известные и неизвестные песни в его исполнении, записные книжки, в которых он пишет о себе от имени выдуманного друга. Будут фрагменты интервью с друзьями и современниками героя: Анри Волохонским, Вячеславом Полуниным, Владимиром Рекшаном, Леонидом Фёдоровым, Дмитрием Шагиным и другими.
-
Петербуржцам расскажут «что угодно» о метро
Интересных лекций об истории метро — немало. Но что, если накопились вопросы о том, как подземка работает, как принимают новые вагоны, как их закупают? Такое спрашивать следует, конечно, непосредственно у сотрудников метрополитена. 28 марта в библиотеке Планетарий 1 будет такая редкая возможность. Бесплатно. 16+
Куда пойти 27–29 марта: женское горловое пение, премьера «Маскарада времен Екатерины» и «Стресс в большом городе»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
Статьи
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10