В Мариинском театре исполнят оперу для самых маленьких
Версия для печати
19 ноября юные зрители Мариинского театра (на спектакль зовут детей старше трех лет) побывают на дне рождения обаятельного Кота Мурыча, гости которого приготовили множество разных подарков, например, исполнят «Кошачий дуэт» Россини.
В веселой компании друзей Кот Мурыч отмечает праздник. Тимофей и Василий знают, что Мурыч – заядлый рыбак, потому дарят ему удочку и банку червей для хорошего клева на Аничковом мосту. А Муся и Мусильда готовят творческий номер – шуточный «Кошачий дуэт» Россини. Довольный Мурыч рассказывает необычайные истории о собственном героизме – совсем недавно он облапошил злого пса. И, конечно, в завершении вечеринки угощает всех вкусным тортом: «День рожденья у кота, это просто красота!»
Спектакль на музыку Сергея Баневича, автора множества детских опер, поставил режиссер Алексей Степанюк. На сцене – солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. За хореографию в спектакле отвечает постоянный участник творческой команды Степанюка – Илья Устьянцев. Вместе они работали над спектаклями «Любовный напиток», «Левша», «Пиковая дама», «Белые ночи» и другими.
В день премьеры, 19 ноября, детскую оперу покажут дважды – в 12:00 и 15:00 в Зале Прокофьева. После «Кота Мурыча» можно будет увидеть 16 декабря – в 12:00 и 15:00.
Анна Горбунова
Другие события
-
Петербуржцев приглашают на «не просто прогулку» по хармсовским местам
Это не просто прогулка, потому что появилась она, когда поэт и переводчик, историк литературы Валерий Шубинский писал книгу о Хармсе и других обэриутах. Да и Хармс не просто писатель: еще при жизни стал одной из городских легенд. Узнаем подробнее у самого Валерия Шубинского 22 августа. 18+
-
День города Выборг: концерт Дмитрия Маликова, «Пиратская гавань» и «Легенды Выборга»
День города Выборг отпразднует в субботу 22 августа. В программе различные мероприятия — концерты — включая выступление Дмитрия Маликова, фестиваль сап-серфинга «Пиратская гавань», средневековый городок, гастрономический фестиваль и другие активности. Вход свободный, 0+.
-
«Ромео и Джульетта» Шерешевского заговорят языком лихих девяностых на гастролях МТЮЗ в Петербурге
24 августа на сцене ДК Выборгский Московский театр юного зрителя покажет «Ромео и Джульетту. Вариации и комментарии» в постановке Петра Шерешевского. Шекспировские подростки оказываются в России конца 1990-х, среди мелкого бизнеса, больших взяток и пластмассового мира, и кажется, что любовь уже не спасет никого, но они все равно решают рискнуть.
-
Обновленная «Любовь людей» Семена Серзина возвращается в «Невидимый театр»
25 августа «Невидимый театр» в Севкабеле покажет обновленную версию спектакля «Любовь людей» Семена Серзина по пьесе Дмитрия Богославского. Это история о том, как простые люди совершают страшные поступки, а потом пытаются жить с этим дальше.
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Краевед расскажет о Смоленском лютеранском кладбище
Смоленское лютеранское кладбище поражает количеством захоронений всемирно известных личностей. 25 августа в библиотеке «Семеновская» узнаем и о личностях, и о собственно Смоленском лютеранском — старейшем из неправославных кладбищ Петербурга. Бесплатно. 12+
Куда пойти 21–23 августа: «НИИЧАВО» в Комарово, парусная регата, день Выборга и сап-фестиваль
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00