Спектакль об одной из самых загадочных персон XX века ставит театр «Мастерская». Но не на своей площадке: режиссер Егор Чернышов встраивает действие в интерьеры Юсуповского дворца. Премьеру сыграют 17 и 18 ноября.

В основе спектакля «Распутин: миссия» – фантасмагория венгерского писателя Геза Сёча, где Распутин изображен как человек, пришедший в мир с особой задачей. Он знает, какие катастрофы ждут Империю. Он ходит от одного великого современника-властителя к другому и пытается остановить, предупредить, хотя сам понимает, что тщетно.

Режиссер Егор Чернышов ставит сайт-специфик спектакль: действие вписано в исторические богатые интерьеры Юсуповского дворца. Где еще может возникнуть дух Распутина, как не в месте его смерти?



Фото: предоставлено организаторами

Над сценографией вместе с режиссером работал его постоянный соавтор – Николай Слободяник, костюмы создала Мария Лукка.
Главную роль репетируют сразу два актера «Мастерской» – Олег Абалян и Георгий Воронин. Любопытно, что среди действующих лиц нет самих Романовых и людей их окружения. Распутин встречается с Вильгельмом II (Константин Гришанов), Георгом V (Владимир Карпов) и Францем Иосифом (Арсений Семенов).

Как рассказывают постановщики, спектакль получился «о ничем не оправданном зле, о пророках, которым никто не верит, об одиночестве знающих и сильных, о непомерной гордыне имеющих власть и о схожести знания и сумасшествия».

Премьерные показы пройдут 17 и 18 ноября в 20:00. Подробнее о спектакле можно узнать на сайте театра.

Анна Горбунова

Опубликовано 14 ноября 2017, 13:34

Другие события

Куда пойти 29 — 31 марта: MELANCHOLIA в KGallery, ода хлебу в танце и пластилиновые солдатики

В последние выходные марта поддержку и положительные эмоции можно получить на первом проекте из серии событий Context. Diana Vishneva или на ностальгическом фестивале «Брат-2: Живой Soundtrack». В Фонтанном Доме проходит встреча с первым директором музея Анны Ахматовой, а в театрах говорят о любви.

Статьи

>