В Юсуповский дворец вернется Григорий Распутин
Версия для печати
Спектакль об одной из самых загадочных персон XX века ставит театр «Мастерская». Но не на своей площадке: режиссер Егор Чернышов встраивает действие в интерьеры Юсуповского дворца. Премьеру сыграют 17 и 18 ноября.
В основе спектакля «Распутин: миссия» – фантасмагория венгерского писателя Геза Сёча, где Распутин изображен как человек, пришедший в мир с особой задачей. Он знает, какие катастрофы ждут Империю. Он ходит от одного великого современника-властителя к другому и пытается остановить, предупредить, хотя сам понимает, что тщетно.
Режиссер Егор Чернышов ставит сайт-специфик спектакль: действие вписано в исторические богатые интерьеры Юсуповского дворца. Где еще может возникнуть дух Распутина, как не в месте его смерти?

Фото: предоставлено организаторами
Над сценографией вместе с режиссером работал его постоянный соавтор – Николай Слободяник, костюмы создала Мария Лукка.
Главную роль репетируют сразу два актера «Мастерской» – Олег Абалян и Георгий Воронин. Любопытно, что среди действующих лиц нет самих Романовых и людей их окружения. Распутин встречается с Вильгельмом II (Константин Гришанов), Георгом V (Владимир Карпов) и Францем Иосифом (Арсений Семенов).
Как рассказывают постановщики, спектакль получился «о ничем не оправданном зле, о пророках, которым никто не верит, об одиночестве знающих и сильных, о непомерной гордыне имеющих власть и о схожести знания и сумасшествия».
Премьерные показы пройдут 17 и 18 ноября в 20:00. Подробнее о спектакле можно узнать на сайте театра.
Анна Горбунова
Другие события
-
В Петербурге пройдет XII фестиваль «День Дома»
Фестиваль «День Дома» — возможность узнать историю петербургских зданий от людей доброжелательных, любознательных и дотошных — библиотекарей. С каждым годом компанию библиотекам составляет все больше музеев, так что 19–20 сентября будет музейная программа, а с 21 по 27 сентября — лекции, экскурсии, квесты, мастер-классы в сотне петербургских библиотек.
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain пройдет на нескольких площадках
С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль медиаискусства Digital Rain («Цифровой дождь»). В этом году году его тема — «Связи». В программе фестиваля — аудиовизуальные инсталляции, световые проекты, мэппинг-шоу, перформансы, спектакли, концерты, а также новинка фестиваля — гастрономический спектакль.
-
Темой осеннего фестиваля фонтанов в Петергофе станет «Счастье»
В конце сентября «Нижний парк Петергофа превратится в пространство воспоминаний и ностальгии» - осенний фестиваль фонтанов получил название «Счастье» и станет, как обещают организаторы, путешествием в мир детства. 6+
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Русский музей откроет большую выставку Пелагеи Шуриги
В залах Михайловского (Инженерного) замка вы сможете увидеть порядка 130 произведений скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства. В музее напоминают, что предыдущая выставка Шуриги проходила в 1996 году, и сейчас корпус её работ из коллекции ГРМ впервые можно будет увидеть в таком объёме. Зрители любят Шуригу за узнаваемый подход к форме — мастерский и своеобычный, одновременно профессиональный и с призвуком традиционной, народной культуры.
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40