На ноябрьских «Диалогах» обсудят «Нелюбовь» и «Аритмию»
Проект «Диалоги», оставшийся было в Петербурге без крыши в 2016 году, в 2017-м, кажется, совсем не страдает от отсутствия площадок. Лучшие культурные пространства города конкурируют за право принимать ежемесячные беседы об искусстве, обществе, журналистике, истории, благотворительности. С августа по октябрь «Диалоги» проводились в Новой Голландии, а 19 ноября они впервые состоятся в банковском колледже Высшей школе экономики в Петербурге на набережной канала Грибоедова.
«Диалоги» в 15.00 откроют Ирина Прохорова и Вера Мильчина. Они обсудят «Историю надзора за иностранцами в России». Прохорова – просветитель, глава издательского дома «Новое литературное обозрение», начавшего в октябре выпускать новую серию книг «Что такое Россия». Мильчина – переводчица с французского языка, знаток русско-французских культурных отношений и автор одной из первых книг серии – «Французы «полезные» и «вредные». Надзор над иностранцами в эпоху Николая I».
В 16.00 о «Музыке в кино» поговорят Андрей Хржановский и Леонид Десятников. Хржановский – сценарист, режиссёр, художник-мультипликатор. С 1960-х годов работал в «Союзмультфильме», позже перешёл в школу-студию «ШАР». Снял мультики «Дом, который построил Джек», «Осень», «Любимое мое время», «Лев с седой бородой», но больше всего известен благодаря фильму о поэте Иосифе Бродском «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину». Десятников – один из самых известных современных российских композиторов. На его музыку поставили «Ревизора», «Живой труп» и «Женитьбу» в Александринском театре, постмодернистскую оперу «Дети Розенталя» в Большом театре.
Третий диалог «Нелюбовь / Аритмия» состоится в 17.00 между Антоном Долиным и Любовью Аркус. Долин – московский кинокритик, ведущий «Вести FM» и радио «Маяк», автор кинорубрики в программе «Вечерний Ургант»; недавно возглавил журнал «Искусство кино». Любовь Аркус – петербургский киновед, создатель журнала «Сеанс» и главный редактор образовательно-просветительского портала «Чапаев».
Адрес площадки – набережная канала Грибоедова, 123. Вход свободный, но лучше прийти заранее, чтобы занять свободные места.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Историк расскажет про мрачные восточнославянские обряды
Роженицу нельзя было оставлять одну, у окна ставили воду, а в некоторых домах после смерти владельцев разбирали стены или крышу. Мрачность похоронной обрядности понятна, но и родильные обряды жутковаты. С замиранием сердца погрузимся в те и другие 5 апреля в лектории «Зануды». 18+
-
На «Корея фесте» расскажут про свадьбу по-корейски и научат танцевать К-поп. Вход свободный
В библиотеке «На Стремянкой» с 6 по 10 апреля будет проходить «Корея фест» — фестиваль, посвященный культуре и искусству Кореи. Будут лекции и мастер-классы. Бесплатно. 12+
-
В лектории Петропавловской крепости расскажут на что тратили свой день ленинградцы
В 1920–1930-е годы ленинградские социологи изучали «бюджеты времени» горожан – буквально с секундомером. Что показало то исследование, узнаем 7 апреля на лекции в Петропавловской крепости. 12+
-
Музейщики расскажут о хрупкости твёрдого и неосознанном вандализме
Мы потеряли «авторское» лицо Менделеева, морду верблюда на памятнике Пржевальскому и пальцы матроса на барельефе памятника Петру I на Кленовой улице. И все это как-то «неосознанно». О таком вот неосознанном вандализме расскажет 7 апреля в библиотеке «Измайловская» представитель Государственного музея городской скульптуры. Бесплатно. 12+
-
В Петербурге пройдет театральный фестиваль «Встречи в России». Что привезут?
С 8 по 12 апреля в театре-фестивале «Балтийский дом» пройдет XXVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России». На сцену выйдут 11 спектаклей из 7 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Узбекистана. Наряду с давними друзьями фестиваля в нем впервые участвуют Молодежный экспериментальный театр-студия «Дийдор» (Ташкент) и Русский театр в Белграде и Кыргызский ТЮЗ им. Б. Кыдыкеевой (Бишкек). В специальную секцию вошли спектакли театров из национальных республик России — Татарстана, Северной Осетии и Карелии.
-
На «Левашовском хлебозаводе» покажут работы советского мастера архитектурной фотографии
Проект «Страна Наума Грановского» организуют «Masters» и московская галерея Люмьер. Наум Грановский (1910 — 1984) с 1926 по 1984 год был фотокорреспондентом Фотохроники ТАСС, а в период Великой Отечественной — военным фотокорреспондентом Особой Московской армии противовоздушной обороны. Он известен как один из главных авторов фотографической летописи Москвы XX века. При этом на выставке организаторы покажут малоизученную часть наследия мастера — фотографии из республик бывшего СССР.
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42