10 ноября Борис Гребенщиков и «Аквариум» впервые выступят на Эрарта-сцене. Концерт пройдет в рамках выставки «Нога Судьбы» кинорежиссера Сергея Соловьева, на которой посетители увидят фотографии из личного архива создателя «Ассы», инсталляции, костюмы и артефакты со съемочных площадок.
Почему «Нога судьбы»? «Так и есть, именно – нога судьбы, – отвечает Соловьев. – Конечно, всем привычнее «рука судьбы», но однажды на Тверской улице в Москве я увидел афишу, там был изображен Борис Гребенщиков, а рядом подпись — «нога судьбы». Вот тут я и понял, как прав мой прекрасный товарищ — конечно же, только нога, а не какая-нибудь там коварная рука».

Фото: предоставлено организаторами
Сергей Александрович утверждает, что выставка — это некий отчет о проделанной художественной и нехудожественной работе за последние пять лет. «Я сам тоже из Питера, хотя 50, что ли, лет живу в Москве, но так получается, что до сих пор ощущаю себя питерским человеком, — признается он. — Особенно это «чувство Питера» связано с фильмом «2-Асса-2». Про него много говорили, но его почти никто не видел. С этой картиной, частью которой является и «Анна Каренина», будут связаны на выставке не только десятки авторских фотографий, но и костюмы, вещи, плакаты и даже скульптурные композиции».
Кому как не «Аквариуму» открывать соловьевскую экспозицию? Своей популярностью фильм «Асса» во многом обязан и ему – в нём звучат пять песен «Аквариума». Соловьеву вообще во всех работах удается улавливать музыкальный эквивалент эпохи. «Они меня чувствуют, а я — их. Они действительно обладают колоссальным магнетизмом, создают духовное поле, на несколько лет цементируют новые поколения, говорит Сергей Александрович. – И Окуджава, и Высоцкий, и Цой, и Сережа Курехин, Гребенщиков и Шнуров — это все мои товарищи. Я не просто прошу написать их одну-две песни «позаводнее». Это великое счастье, что они меня понимают и принимают».
Вспоминая «Ассу», БГ сравнивал её с Blow Up Антониони и считает, что в отличие от итальянца, Соловьев добился настоящего взрывного эффекта. «В какой-то момент мне захотелось не просто оглядываться, а отдать дань людям, которые делали и делают нашу жизнь много интереснее, – говорит Бори Борисович. – Сергей Александрович – великий романтик. Он делает фильмы со своей романтической точки зрения. Я, правда, очень боюсь, что взгляд на романтику сейчас несколько изменился. Просто потому, что изменился словарь и старая романтика не работает. Фразы, которыми обменивались влюбленные десять лет назад, сегодня будут звучать гарантированно как посмешище. К счастью, у нас есть вечные ценности».
Начало в 20.00.
Подробнее о выставке читайте на сайте "Эрарты".
Кирилл Рейн
Другие события
-
«Фестиваль Которого» устроит пять дней клоунады и физической комедии
С 23 по 27 сентября на нескольких городских площадках пройдет международный «Фестиваль Которого». Пять дней физической комедии, интерактивных постановок, музыки и разговоров с артистами — программа устроена так, чтобы зрители могли не только смотреть, но и участвовать.
-
Автор проекта «Блудливое Средневековье» объяснит, каким байкам о темных веках не надо верить
Право первой ночи, пояс верности, браки с малолетками, оргии в монастырях и многие другие «обычаи» основательно закрепились в нашем представлении о «темном Средневековье». Что правда, а что художественный вымысел авторов романов? Узнаем 23 сентября в лектории «Медио Модо». 18+
-
В Кабаре «Шум» проведут суд над Сократом
23 сентября в Кабаре «Шум» состоится премьера нового эпизода театрального сериала «Диалоги». На этот раз команда обращается к тексту Платона «Апология Сократа»: в центре внимания будет суд над философом и разговор о справедливости, смерти, свободе и той цене, которую человек платит за верность своим убеждениям.
-
На экранах — отечественный мультфильм об экспедиции в неисследованные земли Дальнего Востока
24 сентября на экраны выходит приключенческий анимационный фильм «Капитан Невельской и земли Чёрного дракона». Сюжет картины рассказывает о молодом выпускнике Военно-морской академии Геннадии Невельском, который с воспитанницей института благородных девиц Надей отправляется на корабле исследовать последнее белое пятно на географических картах. Героям предстоит столкнуться с суровой природой, защитить местные народы от браконьеров и разгадать мистическую тайну Чёрного Дракона.
-
Деннис Куэйд и Жан Рено подстригут кусты и уберут свидетелей в брутальном экшен-триллере «Флорист»
С 24 сентября в отечественном прокате — остросюжетный боевик «Флорист». Постановщиком картины выступил шведско-иранский режиссер Бабак Наджафи («Падение Лондона», сериал «Банши»). Главные роли престарелых киллеров исполнили ветераны боевиков Деннис Куэйд («Субстанция», «Сердце дракона»). и Жан Рено («Леон», «Багровые реки»). Роль свидетельницы Лейлы досталась Скай Кац («Дом Рейвен»).
-
Юра Борисов и Ирина Старшенбаум вспомнят всё в фантастическом боевике «Девятая планета»
С 24 сентября на экранах — фантастический боевик Николая Рыбникова «Девятая планета». Главную роль в фильме исполнил Юра Борисов («Анора», «Сто лет тому вперёд»), а его соратницу Полину сыграла Ирина Старшенбаум («Притяжение», «Лето»). В картине также снялись Алексей Серебряков («Левиафан», «Груз 200»), Максим Емельянов («Перевал Дятлова»), Даниил Спиваковский («Мой сводный брат Франкенштейн»), Данил Стеклов («Ампир V») и Андрей Ургант («Окно в Париж»).
Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00